С 01.01.2021 утратили силу формы донорских справок 401/у и 402/у, предусмотренные приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055. Работники в 2021 год представляют справки по старой (отмененной) форме. Обязан ли работодатель предоставлять работнику дни отдыха за сдачу крови на основании справки, оформленной по старой форме?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
После отмены приказа Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 работодатель обязан предоставлять работнику дни отдыха за сдачу крови на основании любой справки, содержащей требуемые законом реквизиты.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в выходной день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть четвертая ст. 186 ТК РФ).
Для использования другого или дополнительного дня отдыха работник обращается к работодателю с заявлением с приложением справки о донации или медицинском обследовании для сдачи крови. Как следует из п. 3 Порядка прохождения донорами медицинского обследования, утвержденного приказом Минздрава РФ от 28.10.2020 N 1166н, п. 6 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздрава РФ от 14.09.2020 N 972н, справки на бумажном носителе оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами (смотрите также письмо Минздрава РФ от 04.02.2021 N 30-3/3009477-1492). Поскольку закон содержит условие о возможности использования донорских дней отдыха только в течение одного года после донации или связанного с ней медицинского обследования, полагаем, что в справке также должна содержаться информация о личности донора (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства) и о дате кровосдачи (обследования).
Соответственно, если представленная работником справка о донации или медобследовании (в том числе по утратившим силу формам 401/у и 402/у) содержит необходимые реквизиты, а годичный срок с момента прохождения соответствующей процедуры еще не истек, мы полагаем, что работодатель обязан предоставить работнику соответствующие дни отдыха.
Обращаем внимание, что высказанная позиция является экспертным мнением. За разъяснениями компетентного государственного органа можно обратиться в Минздрав РФ, а также Роструд РФ.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

29 апреля 2021 г.