Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Отдел кадров в должностной инструкции главного бухгалтера федерального государственного унитарного предприятия указал обязательность знания законодательства об аудиторской деятельности и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). При этом на предприятии консолидированная отчетность не составляется, предприятие не оказывает аудиторские услуги, внешнеэкономической деятельностью не занимается, акции его не котируются. Главный бухгалтер отказался подписать такую должностную инструкцию, так как считает эти требования излишними. Правомерно ли установление данного требования отделом кадров? Обязательно ли применение профессионального стандарта "Бухгалтер"?

Отдел кадров в должностной инструкции главного бухгалтера федерального государственного унитарного предприятия указал обязательность знания законодательства об аудиторской деятельности и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). При этом на предприятии консолидированная отчетность не составляется, предприятие не оказывает аудиторские услуги, внешнеэкономической деятельностью не занимается, акции его не котируются. Главный бухгалтер отказался подписать такую должностную инструкцию, так как считает эти требования излишними. Правомерно ли установление данного требования отделом кадров? Обязательно ли применение профессионального стандарта "Бухгалтер"?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: