Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Научный институт принимает сотрудников по срочным трудовым договорам. Когда у сотрудника заканчивается трудовой договор, объявляется конкурс; если сотрудник побеждает в конкурсе, с ним продлевается трудовой договор еще на пять лет. Правильно ли будет продлить срочный трудовой договор, если основание не меняется (избрание по конкурсу)?

Научный институт принимает сотрудников по срочным трудовым договорам. Когда у сотрудника заканчивается трудовой договор, объявляется конкурс; если сотрудник побеждает в конкурсе, с ним продлевается трудовой договор еще на пять лет.
Правильно ли будет продлить срочный трудовой договор, если основание не меняется (избрание по конкурсу)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Продление трудового договора на срок, который в общей сумме будет превышать пять лет, не соответствует закону.

Обоснование вывода:
По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, т.е. по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ (смотрите часть первую ст. 79 ТК РФ). Трудовые договоры с научными работниками могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора (часть первая ст. 336.1 ТК РФ).
В части пятой ст. 336.1 ТК РФ установлено, что при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научного работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок. Между тем закон не устанавливает последствий истечения срока полномочий работников, занимающих выборные должности в научной организации, и порядка оформления трудовых отношений с ними по истечении этого срока.
Вопрос о возможности продления срочного трудового договора на практике не нашел однозначного решения, однако для аналогичного случая, предусмотренного частью восьмой ст. 332 ТК РФ, даже Верховный Суд РФ счел это допустимым*(1), поэтому мы полагаем, что само по себе продление трудового договора с научным работником при переизбрании по конкурсу возможно.
В то же время при принятии работодателем решения о продлении срочных трудовых договоров путем подписания дополнительных соглашений ему необходимо соблюдать требование части первой ст. 58 ТК РФ, согласно которой срочный трудовой договор может быть заключен на определенный срок - не более пяти лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами, и для случая избрания научного работника по конкурсу закон исключений из этого правила не предусмотрел. Срочный трудовой договор, продлившийся более максимального срока (с учетом всех продлений), должен признаваться договором, заключенным на неопределенный срок (апелляционное определение Суда Ненецкого автономного округа от 17.04.2012 N 33-54/2012). Соответственно, продление срока трудового договора на период более пяти лет (по сумме всех продлений) не соответствует закону.
Таким образом, представляется, что в рассматриваемом случае работодателю следует не продлевать трудовой договор, а заключить с работником новый трудовой договор, прекратив при этом действие предыдущего в установленном законом порядке путем увольнения сотрудника в связи с истечением срока договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

6 октября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также материал:
- Вопрос: С главным бухгалтером организации заключен срочный трудовой договор на срок три года. Указанный срок истекает 01.04.2017. Можно ли заключить дополнительное соглашение с главным бухгалтером о продлении срочного трудового договора еще на три года? Или можно продлить только на два года до максимального срока, установленного п. 2 части 1 ст. 58 ТК РФ, то есть в пределах общего пятилетнего срока действия срочного трудового договора? Или нужно оформить расторжение трудового договора по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора и заключить новый срочный трудовой договор на три года? Как правильно оформить трудовые отношения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2017 г.)