Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работник горнодобывающей организации Камчатского края находится на удаленном месторождении рудных полезных ископаемых. В связи с симптомами, похожими на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, до выяснения причин неудовлетворительного состояния работника, в частности до готовности результатов лабораторного обследования на COVID-2019, работник приказом работодателя отстранен от работы по показаниям медицинского работника, имеющего на это право (фельдшер), и изолирован в специально отведенных помещениях. Листок нетрудоспособности оформить работнику не представляется возможным из-за удаленности месторождения от медицинских учреждений. В период изоляции за работником сохраняется заработная плата на гарантированном уровне в соответствии с трудовым договором и локальными актами работодателя. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Работник горнодобывающей организации Камчатского края находится на удаленном месторождении рудных полезных ископаемых. В связи с симптомами, похожими на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, до выяснения причин неудовлетворительного состояния работника, в частности до готовности результатов лабораторного обследования на COVID-2019, работник приказом работодателя отстранен от работы по показаниям медицинского работника, имеющего на это право (фельдшер), и изолирован в специально отведенных помещениях. Листок нетрудоспособности оформить работнику не представляется возможным из-за удаленности месторождения от медицинских учреждений. В период изоляции за работником сохраняется заработная плата на гарантированном уровне в соответствии с трудовым договором и локальными актами работодателя. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: