Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Обязан ли работодатель в 2020 году в день увольнения работника выдать ему наряду с трудовой книжкой сведения о его трудовой деятельности? Или достаточно трудовой книжки?

Обязан ли работодатель в 2020 году в день увольнения работника выдать ему наряду с трудовой книжкой сведения о его трудовой деятельности? Или достаточно трудовой книжки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В ситуации, когда на работника ведется обычная трудовая книжка, при его увольнении предоставлять сведения о трудовой деятельности работодатель не обязан.

Обоснование вывода:
Общий порядок оформления прекращения трудового договора закреплен в ст. 84.1 ТК РФ. Согласно части четвертой указанной статьи работодатель обязан, в частности, в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя.
Понятие сведений о трудовой деятельности раскрывается в новой статье 66.1 ТК РФ, которой был дополнен Трудовой кодекс РФ в связи с принятием Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ (далее - Закон N 439-ФЗ).
По смыслу ст. 2 Закона N 439-ФЗ в течение 2020 года (до 31 декабря 2020 года включительно) работнику принадлежит право сделать выбор и подать работодателю соответствующее письменное заявление: либо о продолжении ведения его бумажной трудовой, либо о новом формате ведения трудовой - электронном. Если работник подал работодателю заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или так и не подал никакого заявления, работодатель продолжает вести его бумажную трудовую книжку (ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Согласно части пятой ст. 66.1 ТК РФ работодатель обязан предоставить сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя при увольнении только в ситуации, когда на работника не ведется обычная трудовая книжка. В ситуации, когда работодатель продолжает вести обычную трудовую книжку, часть пятая ст. 66.1 ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять работнику при увольнении сведения о трудовой деятельности. Таким образом, из толкования норм части четвертой ст. 84.1, части пятой ст. 66.1 ТК РФ следует, что работодатель при увольнении работника выдает ему либо трудовую книжку, либо сведения о трудовой деятельности. Выдача одновременно двух этих документов при увольнении работника законом не предусмотрена.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Раченкова Юлия

Ответ прошел контроль качества

5 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.