Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Образовательная организация привлекает преподавателей для проведения курсов повышения квалификации. Вправе ли организация заключить со своим штатным сотрудником договор подряда на выполнение разовой работы - чтение лекций на курсах повышения квалификации (сотрудник согласен)?

Образовательная организация привлекает преподавателей для проведения курсов повышения квалификации. Вправе ли организация заключить со своим штатным сотрудником договор подряда на выполнение разовой работы - чтение лекций на курсах повышения квалификации (сотрудник согласен)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе заключить со своим штатным сотрудником договор подряда (оказания услуг) на выполнение разовой работы - чтение лекций на курсах повышения квалификации.

Обоснование вывода:
В силу части второй ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Однако смысл данной нормы заключается в установлении законодателем запрета на заключение гражданско-правовых договоров, прикрывающих, по сути, трудовые отношения, а не в запрете на заключение с физическим лицом гражданско-правовых договоров вообще (смотрите, например, решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.06.2014 N А40-148485/2013).
Таким образом, договорно-правовыми формами, опосредующими возмездное выполнение работ (оказание услуг), могут быть как трудовой договор, так и гражданско-правовые договоры (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и т.д.), которые заключаются на основе свободного и добровольного волеизъявления заинтересованных субъектов - сторон будущего договора (смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О, решение Верховного Суда РФ от 12.03.2012 N ГКПИ11-2256, апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 01.10.2018 по делу N 33-6463/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 28.09.2018 по делу N 33-5132/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.07.2018 по делу N 33-25521/2018).
Соответственно, если воля сторон договора действительно не направлена на возникновение трудовых отношений, передача по мере необходимости выполнения отдельных видов дополнительно возникающих работ (услуг) физическим лицам на основе договоров подряда (оказания услуг и другое) не противоречит законодательству (постановления Арбитражного суда Уральского округа от 26.02.2018 N Ф09-110/18 по делу N А47-6331/2017, от 21.02.2018 N Ф09-194/18 по делу N А47-6330/2017). Поэтому организация вправе привлекать граждан по договорам гражданско-правового характера (смотрите также постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.08.2014 N Ф06-13037/13 по делу N А12-23895/2013, от 22.07.2014 N Ф06-12635/13 по делу N А12-22662/2013, от 17.07.2014 N Ф06-12590/13 по делу N А12-22661/2013).
При этом законодательство не запрещает заключать гражданско-правовые договоры в том числе и с лицами, уже работающими в данной организации по трудовым договорам (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2014 N 17АП-12867/14, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2017 N 15АП-11597/17, решение Арбитражного суда Саратовской области от 14.06.2018 по делу N А57-2577/2018). Осуществление лицом деятельности на основании гражданско-правового договора регулируется уже гражданским законодательством. На лиц, заключивших договор гражданско-правового характера, трудовое законодательство, в силу ст. 11 ТК РФ, не распространяется.
Таким образом, организация вправе заключить со своим штатным сотрудником договор подряда (оказания услуг) на выполнение разовой работы - чтение лекций на курсах повышения квалификации. Одновременное существование между сторонами трудового и гражданско-правового договоров не является нарушением закона.
В заключение отметим, что во избежание споров в гражданско-правовом договоре не следует использовать терминологию трудового законодательства. Использование в его тексте таких присущих трудовому праву терминов, как "должность", "заработная плата", "прием на работу", "увольнение", "режим работы", может свидетельствовать о заключении трудового, а не гражданско-правового договора.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Трудовой договор и договор подряда: сравнительная таблица характеристик и последствий заключения;
- Энциклопедия решений. Договор подряда с физическим лицом;
- Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

26 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.