Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Сотрудник работает по трудовому договору в организации, зарегистрированной и работающей в районе Крайнего Севера (основное производство), но фактически осуществляет трудовую деятельность на постоянной основе в г. Краснодаре (обособленное подразделение). Выполнение работы в обособленном подразделении в г. Краснодаре командировкой не является. Должен ли работодатель выплачивать работнику процентную надбавку и районный коэффициент за работу в районах Крайнего Севера?

Сотрудник работает по трудовому договору в организации, зарегистрированной и работающей в районе Крайнего Севера (основное производство), но фактически осуществляет трудовую деятельность на постоянной основе в г. Краснодаре (обособленное подразделение). Выполнение работы в обособленном подразделении в г. Краснодаре командировкой не является. Должен ли работодатель выплачивать работнику процентную надбавку и районный коэффициент за работу в районах Крайнего Севера?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: