Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В штате медицинской организации, не имеющей лицензии на образовательную деятельность, имеются должности воспитателя, музыкального руководителя, логопеда, педагога-психолога, социального педагога. В соответствии со ст. 333 ТК РФ педагогическим работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 ч в неделю. Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогический работник - это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельностью, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. К организации, осуществляющей образовательную деятельность, ввиду отсутствия лицензии на образовательную деятельность медицинская организация не относится. Распространяются ли на работников, занимающих вышеуказанные должности, требования ст. 333 ТК РФ в части установления им продолжительности рабочего времени 36 ч в неделю, или же им надлежит установить продолжительность рабочего времени 40 ч в неделю (медицинская организация образовательную деятельность не осуществляет, работники, указанные в вопросе, учебную (педагогическую) работу не выполняют)?

В штате медицинской организации, не имеющей лицензии на образовательную деятельность, имеются должности воспитателя, музыкального руководителя, логопеда, педагога-психолога, социального педагога. В соответствии со ст. 333 ТК РФ педагогическим работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 ч в неделю. Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогический работник - это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельностью, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. К организации, осуществляющей образовательную деятельность, ввиду отсутствия лицензии на образовательную деятельность медицинская организация не относится. Распространяются ли на работников, занимающих вышеуказанные должности, требования ст. 333 ТК РФ в части установления им продолжительности рабочего времени 36 ч в неделю, или же им надлежит установить продолжительность рабочего времени 40 ч в неделю (медицинская организация образовательную деятельность не осуществляет, работники, указанные в вопросе, учебную (педагогическую) работу не выполняют)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: