Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В организации действует положение об оплате труда, которым установлен только максимальный процент надбавки за высокие результаты труда. Надбавка максимального размера выплачивается только сотрудникам, прошедшим испытательный срок и проработавшим в организации продолжительное время. Правомерно ли выплачивать указанную надбавку в меньшем (произвольном) размере сотрудникам, находящимся на испытательном сроке?

В организации действует положение об оплате труда, которым установлен только максимальный процент надбавки за высокие результаты труда. Надбавка максимального размера выплачивается только сотрудникам, прошедшим испытательный срок и проработавшим в организации продолжительное время.
Правомерно ли выплачивать указанную надбавку в меньшем (произвольном) размере сотрудникам, находящимся на испытательном сроке?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Выплата надбавки в меньшем размере только на основании того, что работники еще не прошли испытательный срок, будет неправомерным.

Обоснование позиции:
Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (часть первая ст. 129 ТК РФ). К стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты, которые представляют собой переменную часть заработной платы.
В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор. Это требование дополняется нормой части первой ст. 135 ТК РФ, согласно которой заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В силу этих норм в трудовом договоре должен быть указан конкретный размер оклада (должностного оклада) или тарифной ставки (при сдельной системе оплаты труда - конкретный размер сдельных расценок). Кроме того, условия о надбавках, доплатах, премиях, установленных работникам, также должны быть зафиксированы в их трудовых договорах (абзац пятый части второй ст. 57 ТК РФ)*(1).
Устанавливая заработную плату работнику, с которым заключается трудовой договор, содержащий условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе, необходимо помнить, что в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (часть третья ст. 70 ТК РФ). Это означает, что работник не может быть ограничен в правах или освобожден от каких-либо обязанностей на том основании, что он проходит испытание, в частности, нельзя занижать работнику заработную плату на период испытательного срока.
Таким образом, мы считаем, что выплачивать работнику на период испытательного срока надбавку за интенсивность и высокие результаты труда в меньшем размере, чем она установлена другим работникам, выполняющим такую же трудовую функцию и не находящимся на испытательном сроке, если показатели для ее начисления и выплаты были достигнуты работником, неправомерно.
В рассматриваемом случае при установлении работнику переменной части заработной платы работодатель обязан соблюсти требования закона относительно недопущения дискриминации при оплате труда (ст. 3 ТК РФ), обеспечения равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ), зависимости заработной платы от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 ТК РФ). По нашему мнению, меньший размер надбавки, выплачиваемой работнику, находящемуся на испытательном сроке, по сравнению с размером надбавки, который установлен остальным работникам, выполняющим такую же трудовую функцию, может быть обусловлен только более низким уровнем деловых качеств работника, таких как способность выполнять свою трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств, а также личностных качеств работника (например, отсутствие определенного уровня образования, небольшой опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) (смотрите п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Только лишь то обстоятельство, что работник проходит испытание, назначенное ему при приеме на работу, на наш взгляд, не может быть основанием для снижения размера надбавки. К аналогичному выводу приходят и специалисты Роструда (смотрите ответы на вопрос 1 и вопрос 2, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, мы считаем, что выплата надбавки в меньшем, чем другим работникам, размере будет являться неправомерным, если основанием для снижения ее размера является сам факт прохождения работником испытания в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Анализ судебной практики показывает, что некоторые суды считают неправомерным включение в локальный акт положения, в соответствии с которым работникам в период испытательного срока выплаты стимулирующего характера не производятся (смотрите, кассационное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 17.11.2010 по делу N 33-4947, апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 19.03.2014 по делу N 33-809-2014). В то же время существует и другая точка зрения, согласно которой установление на время испытательного срока работодателем более низкой оплаты труда не является дискриминацией в сфере труда (решение Плавского районного суда Тульской области от 20.07.2016 по делу N 2-597/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 25.10.2017 по делу N 33-3590/2017).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Виноградова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

25 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Указывать в самом договоре конкретные размеры всех доплат и надбавок, а также условия и порядок их начисления необязательно. Достаточно перечислить все компенсационные и стимулирующие выплаты и сделать ссылку на документы, которыми установлена система оплаты труда, действующая у данного работодателя. Судебная практика подтверждает правомерность такого способа выполнения требований ст. 57 ТК РФ (определение Верховного суда Республики Татарстан от 03.05.2012 N 33-3863/2012, определение Московского городского суда от 27.07.2010 N 33-22264).