Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В данной статье есть дополнение: "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит". В деловой литературе встречается точка зрения, согласно которой оплата за работу в выходной (праздничный) день всегда производится в двойном размере - даже в случае предоставления другого дня отдыха, поскольку в части третьей ст. 153 ТК РФ, в которой идет речь об оплате в одинарном размере, на самом деле подразумевается одинарный размер сверх оклада и тем самым лишь повторяется правило о двойном размере для случаев работы в пределах месячной нормы рабочего времени. Как произвести оплату работы в новогодние каникулы (01.01.2017-08.01.2017): 1) в случае выхода на полный день и предоставления другого дня отдыха в этом месяце; 2) в случае выхода на 4 часа и предоставления другого дня отдыха в этом месяце?

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В данной статье есть дополнение: "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит". В деловой литературе встречается точка зрения, согласно которой оплата за работу в выходной (праздничный) день всегда производится в двойном размере - даже в случае предоставления другого дня отдыха, поскольку в части третьей ст. 153 ТК РФ, в которой идет речь об оплате в одинарном размере, на самом деле подразумевается одинарный размер сверх оклада и тем самым лишь повторяется правило о двойном размере для случаев работы в пределах месячной нормы рабочего времени. Как произвести оплату работы в новогодние каникулы (01.01.2017-08.01.2017): 1) в случае выхода на полный день и предоставления другого дня отдыха в этом месяце; 2) в случае выхода на 4 часа и предоставления другого дня отдыха в этом месяце?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: