Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация осуществляет выплаты совету директоров и ревизионной комиссии на основании решения годового собрания акционеров. Согласно письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.02.2016 N 17-4/ООГ-318 организация не должна облагать страховыми взносами выплаты совету директоров и ревизионной комиссии. Согласно же решению Верховного Суда РФ от 02.02.2016 N 309-КГ15-19048 такие выплаты облагаются страховыми взносами. 1. Должна ли организация выплаты совету директоров и ревизионной комиссии облагать страховыми взносами? 2. Может ли организация в данном случае применить п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, или он касается только лишь расходов на командировки членам совета директоров, прибывающих для участия в заседании?

Организация осуществляет выплаты совету директоров и ревизионной комиссии на основании решения годового собрания акционеров. Согласно письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.02.2016 N 17-4/ООГ-318 организация не должна облагать страховыми взносами выплаты совету директоров и ревизионной комиссии. Согласно же решению Верховного Суда РФ от 02.02.2016 N 309-КГ15-19048 такие выплаты облагаются страховыми взносами.
1. Должна ли организация выплаты совету директоров и ревизионной комиссии облагать страховыми взносами?
2. Может ли организация в данном случае применить п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, или он касается только лишь расходов на командировки членам совета директоров, прибывающих для участия в заседании?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: