Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В стоматологическую клинику обратился пациент с весьма сложной проблемой. Лечение в клинике результата не дало, и клиника направила пациента на лечение (восстановительную терапию) в медицинский институт. Пациент обратился в клинику с претензией. Клиника приняла решение пойти ему навстречу, а именно: - оплатить пациенту дальнейшее лечение в медицинском институте; - возместить пациенту израсходованные им средства на восстановительную терапию; - компенсировать моральный вред. В настоящее время клиника решает вопрос о порядке оплаты пациенту дальнейшего лечения: непосредственно на счет пациента или на основании трехстороннего соглашения медицинскому институту. Должна ли клиника удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет с вышеуказанных перечислений? Является ли клиника налоговым агентом? Если клиника не будет заключать трехсторонний договор, а деньги напрямую перечислит на счет пациента, в этом случае возникает ли необходимость исчислить, удержать и уплатить НДФЛ?

В стоматологическую клинику обратился пациент с весьма сложной проблемой. Лечение в клинике результата не дало, и клиника направила пациента на лечение (восстановительную терапию) в медицинский институт. Пациент обратился в клинику с претензией. Клиника приняла решение пойти ему навстречу, а именно: - оплатить пациенту дальнейшее лечение в медицинском институте; - возместить пациенту израсходованные им средства на восстановительную терапию; - компенсировать моральный вред. В настоящее время клиника решает вопрос о порядке оплаты пациенту дальнейшего лечения: непосредственно на счет пациента или на основании трехстороннего соглашения медицинскому институту. Должна ли клиника удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет с вышеуказанных перечислений? Является ли клиника налоговым агентом? Если клиника не будет заключать трехсторонний договор, а деньги напрямую перечислит на счет пациента, в этом случае возникает ли необходимость исчислить, удержать и уплатить НДФЛ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: