Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В декларации по налогу на прибыль за полугодие, с учетом авансовых платежей, произведенных во II квартале, компанией заявлена сумма к возмещению. Через месяц после сдачи декларации компания обратилась в налоговый орган с письмом о возврате переплаты по налогу на прибыль, чтобы сразу после окончания камеральной проверки был произведен возврат переплаты. В ответ налоговый орган в письме сообщил, что проводится камеральная проверка декларации и что по истечении трехмесячного срока после сдачи декларации компания должна повторно обратиться в налоговый орган с актом сверки и заявлением о возврате. Правомерно ли требование налогового органа о представлении повторного заявления на возврат, а также представлении акта сверки, с учетом того, что в данном случае возврат налога отодвигается еще на месяц?

В декларации по налогу на прибыль за полугодие, с учетом авансовых платежей, произведенных во II квартале, компанией заявлена сумма к возмещению. Через месяц после сдачи декларации компания обратилась в налоговый орган с письмом о возврате переплаты по налогу на прибыль, чтобы сразу после окончания камеральной проверки был произведен возврат переплаты. В ответ налоговый орган в письме сообщил, что проводится камеральная проверка декларации и что по истечении трехмесячного срока после сдачи декларации компания должна повторно обратиться в налоговый орган с актом сверки и заявлением о возврате. Правомерно ли требование налогового органа о представлении повторного заявления на возврат, а также представлении акта сверки, с учетом того, что в данном случае возврат налога отодвигается еще на месяц?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: