Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация выкупила у физического лица долю в уставном капитале другой организации. Физическое лицо не является работником организации. Стоимость доли была выплачена наличными денежными средствами. При выплате стоимости доли НДФЛ организацией не удерживался. Физическое лицо имеет статус налогового резидента РФ. Возникают ли у организации-покупателя обязанности налогового агента по НДФЛ в данной ситуации? Обязана ли она подавать какие-либо сведения по данному физическому лицу в налоговые органы?

Организация выкупила у физического лица долю в уставном капитале другой организации. Физическое лицо не является работником организации. Стоимость доли была выплачена наличными денежными средствами. При выплате стоимости доли НДФЛ организацией не удерживался. Физическое лицо имеет статус налогового резидента РФ. Возникают ли у организации-покупателя обязанности налогового агента по НДФЛ в данной ситуации? Обязана ли она подавать какие-либо сведения по данному физическому лицу в налоговые органы?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: