Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация заключила предварительный договор, согласно которому стороны обязались в дальнейшем заключить договор купли-продажи нежилого помещения. Помещение на момент заключения предварительного договора не было построено. При этом по предварительному договору организацией были уплачены деньги в сумме стоимости помещения. Затем право требования по предварительному договору организация уступила физическому лицу за сумму, эквивалентную уплаченной по предварительному договору. Возникает ли у организации обязанность по уплате НДС?

Организация заключила предварительный договор, согласно которому стороны обязались в дальнейшем заключить договор купли-продажи нежилого помещения. Помещение на момент заключения предварительного договора не было построено. При этом по предварительному договору организацией были уплачены деньги в сумме стоимости помещения. Затем право требования по предварительному договору организация уступила физическому лицу за сумму, эквивалентную уплаченной по предварительному договору. Возникает ли у организации обязанность по уплате НДС?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: