Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация является подрядчиком. Обнаружена утеря договора с субподрядчиком по одному из видов оказанных услуг, работ. Утерян только договор, акты, счета-фактуры, платежные поручения на оплату оформлены правильно и не вызывают сомнения. Договор восстановить не представляется возможным. Заказчик отказывается подписывать акт передачи затрат и отражает суммы по утраченному договору в своем бухгалтерском учете как кредиторскую задолженность. Возможно ли в бухгалтерском и налоговом учете признавать доходы и (или) расходы, связанные с выполнением строительных работ, без наличия договора при условии, что остальные первичные документы (акты выполненных работ, накладные, счета-фактуры и т.п.) имеются?

Организация является подрядчиком. Обнаружена утеря договора с субподрядчиком по одному из видов оказанных услуг, работ. Утерян только договор, акты, счета-фактуры, платежные поручения на оплату оформлены правильно и не вызывают сомнения. Договор восстановить не представляется возможным. Заказчик отказывается подписывать акт передачи затрат и отражает суммы по утраченному договору в своем бухгалтерском учете как кредиторскую задолженность. Возможно ли в бухгалтерском и налоговом учете признавать доходы и (или) расходы, связанные с выполнением строительных работ, без наличия договора при условии, что остальные первичные документы (акты выполненных работ, накладные, счета-фактуры и т.п.) имеются?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: