Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В коллективном договоре организации записано, что "работодатель обязуется обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами и фактическими условиями труда". Но организация выдает работникам средства индивидуальной защиты (СИЗ), нормы по которым отсутствуют, при этом выдача спецодежды и СИЗ не утверждена в локальных актах организации. Например, главному инженеру выдают каску защитную. При аттестации рабочего места не указывалось о необходимости выдавать каску. В трудовом договоре об этом тоже не прописано. Вредные условия труда не подтверждены аттестацией рабочих мест. Организация применяет общую систему налогообложения. Как правильно учесть расходы на СИЗ в бухгалтерском и налоговом учете?

В коллективном договоре организации записано, что "работодатель обязуется обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами и фактическими условиями труда". Но организация выдает работникам средства индивидуальной защиты (СИЗ), нормы по которым отсутствуют, при этом выдача спецодежды и СИЗ не утверждена в локальных актах организации. Например, главному инженеру выдают каску защитную. При аттестации рабочего места не указывалось о необходимости выдавать каску. В трудовом договоре об этом тоже не прописано. Вредные условия труда не подтверждены аттестацией рабочих мест. Организация применяет общую систему налогообложения. Как правильно учесть расходы на СИЗ в бухгалтерском и налоговом учете?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: