Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Учетная политика организации не предусматривает создания резерва предстоящих расходов на оплату отпусков. Если период отпуска приходится на два отчетных периода (текущий, будущий), то сумма начисленных отпускных при определении налоговой базы по налогу на прибыль включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Аналогично учитываются и расходы по страховым взносам (ранее ЕСН), и расходы по страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Правильно ли организован учет?

Учетная политика организации не предусматривает создания резерва предстоящих расходов на оплату отпусков. Если период отпуска приходится на два отчетных периода (текущий, будущий), то сумма начисленных отпускных при определении налоговой базы по налогу на прибыль включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Аналогично учитываются и расходы по страховым взносам (ранее ЕСН), и расходы по страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Правильно ли организован учет?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: