Авансовые платежи по налогу на прибыль и полученный убыток за отчетный период. Как отразить в декларации?

Организация в 1 квартале 2024 года не имела реализации и прочих доходов, но были расходы, в результате чего получен убыток в 1 квартале 2024 года. В декларации за 9 месяцев 2023 года были начислены авансовые платежи на 1 квартал 2024 года, и они регламентно уплачивались в каждом из месяцев 1 квартала 2024 года. Как это отражается в отчетности за 1 квартал 2024 года? Не будет ли препятствовать "уменьшению" налога факт получения убытка в отчетном периоде?

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года. Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются. При этом, если организация не получила прибыль или получила убыток по итогам отчетного периода, то сумма исчисленного квартального авансового платежа будет равна нулю (п. 8 ст. 274, пп. 1, 2 ст. 286 НК РФ).

Поэтому полагаем, что в отчетности за 1 квартал 2024 нужно будет отобразить начисленные авансы (уплаченные согласно п. 1 ст. 287 НК РФ), и при отсутствии налоговой базы по итогам текущего отчетного периода они идут в уменьшение налога, а авансов в следующем квартале не будет. И это все в отчетности отобразится так:

1. Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате, рассчитывается в Листе 02, а затем из соответствующих строк переносится в подразделы 1.1 и 1.2 Раздела 1.

Строка 210 (220-230) декларации за I квартал = строка 320 (330-340) Листа 02 декларации за 9 месяцев предыдущего года;

2. При уменьшении налога (п. 5.13 Порядка заполнения декларации):

Строка 280 = строка 220 + строка 250 + строка 268 - строка 190 Листа 02 декларации отчетного года;

Строка 281 = строка 230 + строка 260 + строка 267 + строка 269 - строка 200 Листа 02 декларации отчетного года.

3. После заполняются строки 290, 300 и 310 Листа 02 (пп. 5.14-5.15 Порядка заполнения декларации, смотрите также письмо Минфина России от 13.01.2022 N 03-03-06/2/1119), в данном случае при нулевой налоговой базе авансовые платежи, подлежащие уплате во 2 квартале, отсутствуют.

Что касается того, не будет ли препятствовать уменьшению полученный по итогам 1 квартала убыток, то считаем, что нет. Ведь согласно п. 8 ст. 274 НК РФ убытки, полученные в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях п. 1 ст. 278.1 и ст. 283 НК РФ, а последняя не устанавливает ограничений для рассматриваемой ситуации. Нет их, насколько можно судить, и в пп. 3, 5 ст. 11.3, п. 3 ст. 58, пп. 1, 2 ст. 79 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Возврат на уплату квартальных платежей по налогу на прибыль (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2020 г.);

- Вопрос: Период возникновения обязанности по уплате ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль и порядок их отражения в декларации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.);

- Энциклопедия решений. Как заполнить Раздел 1 Декларации по налогу на прибыль?;

- Энциклопедия решений. Как заполнить декларацию по налогу на прибыль при уплате ежемесячных и квартальных авансовых платежей?;

- Энциклопедия решений. Как уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение года?;

- Письмо Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2021 г. N СД-4-3/2256@;

- Новость УФНС России по Амурской области "Налог на прибыль: как отразить авансовые платежи в декларации" (https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/13715025/).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

4 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.