О возможности применения льготы в виде освобождения от уплаты торгового сбора ИП, оказывающим услуги по ремонту часов и реализующим при этом сопутствующие товары

ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы" оказывает бытовые услуги "Ремонт часов и изготовление ключей".
Согласно ч. 3 ст. 3 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 освобождение от уплаты торгового сбора при продаже сопутствующих товаров распространяется только на предоставление услуг из закрытого перечня:
- услуг по ремонту часов и ювелирных изделий,
- услуг по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей.
У ИП основной вид деятельности по коду ОКВЭД 95.25 "Ремонт часов и ювелирных изделий", по которому может быть предоставлена льгота.
ИП торгует еще батарейками, ремешками для часов, верёвочками для бирок на гравировку, жетонов и т.д., которые располагаются на витрине. По словам ИП, это сопутствующие товары для мастерской. Площадь помещения 10 кв. м.
В договоре аренды помещения указано, что это мастерская, при этом также есть информация про розничную торговлю сопутствующими товарами и услугами.
Сопутствующие товары - это товары, которые могут быть полезными или необходимыми вместе с основной покупкой или используются вместе с ней.
Они связаны с основным товаром и помогают улучшить его функциональность, эффективность или удовлетворить дополнительные потребности пользователя. Сопутствующие товары могут быть приобретены одновременно с основным товаром или во время его использования.
Должны ли сопутствующие товары быть приобретены всегда только вместе с услугами ИП? Или клиенты могут купить, например, батарейки или ремешок для часов? Это будет облагаться торговым сбором?

На основании п. 1 ст. 413 НК РФ, торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли. В п. 2 ст. 413 НК РФ определены виды торговли, которые относятся к торговой деятельности.

В соответствии с подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ торговлей признается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

Как следует из подп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ, объект осуществления торговли в отношении видов торговли, указанных в п. 2 ст. 413 НК РФ, это - здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор.

Из указанных норм следует, что если ИП будет осуществлять на территории города Москвы розничную торговлю с использованием помещения мастерской, в котором будет произведена выкладка, демонстрация товаров, обслуживание покупателей и проведение денежных расчетов с ними при продаже товаров, то такой ИП может быть признан плательщиком торгового сбора.

Вместе с тем Законом г. Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе" (далее - Закон N 62) установлены льготы по торговому сбору. В частности, согласно п. 3 ст. 3 Закона N 62 ИП освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. метров, при одновременном соблюдении следующих условий:

- основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации ИП, относится к предоставлению услуг, в частности, по ремонту часов и ювелирных изделий, изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;

- площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта, указанного в абзаце 1 п. 3 ст. 3 Закона N 62 и используемого для осуществления деятельности, указанной в подп. 1 п. 3 ст. 3 Закона N 62.

В рассматриваемой ситуации основным видом деятельности ИП является ремонт часов и ювелирных изделий (ОКВЭД 95.25). Площадь помещения мастерской - 10 кв. м. Площадь оборудования, предназначенная для выкладки и демонстрации товаров, должна быть не более 1 кв. м. Соответственно, если торговля в мастерской будет соответствовать этим условиям, ИП вправе претендовать на освобождение от уплаты торгового сбора. Отметим, что, исходя из условий вопроса, как мы поняли, площадь витрины составляет 1,5 кв. м (1500 х 1000), что, очевидно, превышает установленный критерий.

В отношении реализации сопутствующих товаров отметим следующее.

Перечень кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД и перечень кодов услуг в соответствии с ОКПД, относящихся к бытовым услугам, утверждены распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р. В этом перечне кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД содержится код 95.25 "Ремонт часов и ювелирных изделий".

В отношении оказания бытовых услуг, совмещаемых с продажей сопутствующих товаров, Минфин России высказался в письме от 02.02.2016 N 03-11-06/4/4711. В соответствии с ГОСТом 32610-2014 "Услуги бытовые. Классификация организаций", введенном в действие с 1 января 2016 года приказом Ростехрегулирования от 26.03.2014 N 231-ст, реализация организациями сферы бытовых услуг сопутствующих товаров включена в состав номенклатуры показателей деятельности этих организаций. В связи с этим организации и ИП, оказывающие бытовые услуги населению (ритуальные услуги, услуги ателье, парикмахерских, металлоремонта, ремонта обуви и т.п.) и осуществляющие реализацию сопутствующих товаров, не могут быть признаны плательщиками торгового сбора в отношении реализации указанных товаров (смотрите также письмо Минфина России от 27.07.2015 N 03-11-09/42966, которое было направлено письмом ФНС России от 05.08.2015 N ГД-4-3/13687@ для сведения нижестоящим налоговым органам и налогоплательщикам).

Из разъяснений Минфина России следует, что если ИП, оказывающий бытовые услуги в виде ремонта часов и ювелирных изделий в мастерской, будет при этом осуществлять реализацию сопутствующих товаров (например, батареек и ремешком для часов), то он не может быть признан плательщиком торгового сбора в отношении реализации указанных товаров.

Вместе с тем, если такие сопутствующие товары (батарейки и ремешки для часов) используются ИП не только как расходный материал для оказания услуги, а также для целей продажи (в качестве самостоятельного вида деятельности - торговля соответствующими товарами), то в этом случае велика вероятность того, что контролирующий орган признает ИП плательщиком торгового сбора.

Также отметим, что на основании ст. 414 НК РФ периодом обложения торговым сбором признается квартал.

В силу п. 1 ст. 417 НК РФ сумма торгового сбора определяется плательщиком самостоятельно для каждого объекта обложения сбором, начиная с квартала, в котором возник такой объект, как произведение ставки сбора в отношении соответствующего вида деятельности и фактического значения физической характеристики объекта осуществления торговли.

На основании п. 1 ст. 412 НК РФ объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (объекта осуществления торговли) хотя бы один раз в течение квартала для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.

Следовательно, периодом обложения торговым сбором всегда считается полный квартал, в котором хотя бы раз была произведена реализация через объект торговли. При этом расчет торгового сбора пропорционально дням ведения торговой деятельности не предусмотрен.

В соответствии с п. 2 ст. 416 НК РФ ИП обязан представить в налоговый орган не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора по форме ТС-1. Все плательщики торгового сбора обязаны подать уведомление в установленные сроки, включая тех плательщиков, в отношении которых ст. 3 Закона N 62 установлены льготы. При этом для получения льготы вместе с уведомлением следует приложить документы, подтверждающие право на получение такой льготы (смотрите Вопрос: Я веду торговую деятельность, но при этом в соответствии с Законом города Москвы "О торговом сборе" я освобожден от уплаты торгового сбора (подпадаю под льготу). Нужно ли подавать уведомление в налоговые органы в таком случае? (ответ Департамента экономической политики и развития г. Москвы)).

Таким образом, на основе вышесказанного, приходим к следующим выводам. ИП, основным видом деятельности которого является ремонт часов и ювелирных изделий (ОКВЭД 95.25) и торговля сопутствующими товарами (например, батарейками и ремешками для часов и т.п.) в мастерской соответствует требованиям, установленным п. 3 ст. 3 Закона N 62, вправе использовать льготу в виде освобождения от уплаты торгового сбора при осуществлении такой торговли. Вместе с тем при реализации сопутствующих товаров не в качестве расходных материалов для непосредственно оказания услуг по ремонту часов и ювелирных изделий, а также реализации иных товаров, в том числе являющихся сопутствующими к другим видам деятельности, осуществляемым ИП, в частности, услуг по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей, то такой ИП утрачивает право на льготу и признается плательщиком торгового сбора в том квартале, в котором хотя бы раз была произведена такая реализация через объект торговли.

К сожалению, каких-либо разъяснений в отношении признания (или непризнания) плательщиками торгового сбора лиц, оказывающих услуги по ремонту часов и ювелирных изделий и реализующих вместе с этим сопутствующие товары, подтверждающих или опровергающих нашу точку зрения, нам обнаружить не удалось.

Согласно Положению о Департаменте экономической политики и развития города Москвы, утвержденному постановлением Правительства Москвы от 17.05.2011 N 210-ПП, на указанный Департамент возложены функции по разработке и реализации экономической и налоговой политики, в том числе по подготовке проектов законов города Москвы, в соответствии с которыми на территории города Москвы вводятся в действие, изменяются и прекращают действовать региональные и местные налоги, специальные налоговые режимы, определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, а также устанавливаются налоговые льготы, основания и порядок их применения.

В связи с этим рекомендуем по вопросу определения объекта налогообложения торговым сбором в данной ситуации обратиться в Департамент экономической политики и развития города Москвы (смотрите письмо Минфина России от 05.05.2017 N 03-11-06/4/27569).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Плательщики торгового сбора (апрель 2024);

- Энциклопедия решений. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах плательщиков торгового сбора (апрель 2024);

- Энциклопедия решений. Объект обложения торговым сбором (апрель 2024);

- Энциклопедия решений. Порядок исчисления и уплаты торгового сбора. Период обложения (апрель 2024);

- Вопрос: Торговый сбор при продаже воды или кофе в парикмахерской (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.);

- Вопрос: Основным видом деятельности является оказание услуг гостиницы (г. Москва). Организация имеет спортивный комплекс. При спортивном комплексе имеется бассейн. Уплачивается ли торговый сбор при продаже в спортивном комплексе сопутствующих для бассейна товаров: шапочек, тапочек, купальников и т.д. (реализуемые сопутствующие товары размещены на стенде, имеются в наличии прилавок и кассовый аппарат)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.);

- Вопрос: ИП (УСН 6%) арендует в торговом центре торговое место, занимается упаковкой подарков и продажей сопутствующих товаров по упаковке. Обязан ли он платить торговый сбор? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2018 г.).

Ответ подготовил:
Галимарданова Юлия

13 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.