Уменьшение налога по УСН на страховые взносы "за себя"

Предприниматель без наемных работников применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".
За 2022 год фиксированные страховые взносы и страховые взносы по ставке один процент с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, уплачены в 2023 году.
Может ли предприниматель уменьшить сумму налога по УСН за 2023 год и на сумму указанных страховых взносов, и на сумму фиксированных страховых взносов и страховых взносов по ставке один процент с доходов, превышающих 300 тыс. руб., подлежащих уплате за 2023 год, в 2024 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

ИП может уменьшить сумму налога по УСН за 2023 год:

- на сумму фиксированных страховых взносов и страховых взносов в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за 2022 год, уплаченных в 2023 году;

- на сумму фиксированных страховых взносов и страховых взносов в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за 2023 год, подлежащих уплате в 2024 году.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 430 НК РФ ИП, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере и в случае, если величина дохода ИП за расчетный период превышает 300 000 рублей, плюс 1% суммы дохода ИП, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Страховые взносы за 2022 год

Суммы страховых взносов, определяемые в соответствии с вышеуказанной ст. 430 НК РФ (фиксированные страховые взносы и страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей), уплаченные после 31.12.2022 за расчетные периоды, предшествующие 2023 г., уменьшают исчисленную за налоговые (отчетные) периоды 2023-2025 гг. сумму налога (авансовых платежей по налогу) (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

То есть если после 31.12.2022 ИП уплатит страховые взносы за себя (фиксированные и (или) 1% суммы дохода, превышающего 300 000 рублей) за периоды, предшествующие 2023 году, то он может уменьшить налог по УСН за 2023-2025 годы.

На сайте ФНС приведены примеры (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/):

ИП применяет УСН. В отчетном периоде 9 месяцев 2023 года налогоплательщиком уплачена задолженность по фиксированным страховым взносам за 2021 год (в соответствии с п. 2 ст. 432 НК РФ уплата таких страховых взносов должна быть осуществлена не позднее 31.12.2021).

В указанном случае налогоплательщик вправе уменьшить на уплаченную задолженность авансовый платеж по УСН за отчетный период 9 месяцев 2023 года.

Также пример по страховым взносам в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 руб.:

"ИП применяет УСН с объектом "доходы", без работников. Сумма доходов за 2022 год составила 900 тыс. руб. Сумма исчисленного авансового платежа за 9 месяцев 2023 года составляет 70 000 рублей.

По сроку 01.07.2023 ИП уплачены 6 тыс. рублей в виде страховых взносов в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2022 года ((900 тыс. руб. - 300 тыс. руб.) х 1%).

Сумма страховых взносов в фиксированном размере за 2023 год, подлежащих уплате по сроку 31.12.2023 в размере 45 842 рублей, не оплачена.

С учетом положений, предусмотренных Федеральным законом N 389-ФЗ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму авансового платежа по УСН за отчетный период 9 месяцев 2023 года на указанные страховые взносы в размере 51 842 руб. (6 тыс. руб. + 45 842 руб.).

К уплате подлежит сумма авансового платежа по УСН за 9 месяцев 2023 года в размере 18 158 руб. (70 000 руб. - 51 842 руб.).

Таким образом, в данном случае ИП может уменьшить налог по УСН за 2023 год на сумму фиксированных страховых взносов и страховых взносов в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за 2022 год, уплаченных в 2023 году.

Страховые взносы за 2023 год

Суммы фиксированных страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ).

По фиксированным страховым взносам за 2023 год срок уплаты приходится на 9 января 2024 года (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 346.21 НК РФ ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со ст. 430 НК РФ. Страховые взносы считаются подлежащими уплате в данном налоговом периоде в том числе в случае, если срок уплаты таких страховых взносов приходится в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ на первый рабочий день следующего года.

Таким образом, фиксированные страховые взносы за 2023 год считаются подлежащими уплате в налоговом периоде 2023 года, несмотря на то, что срок их уплаты - 9 января 2024 года (первый рабочий день следующего года). А значит, их сумма учитывается при исчислении налога (авансовых платежей) по УСН за 2023 год независимо от даты их фактической оплаты.

Страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплатить которые следует не позднее 1 июля 2024 года, могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023, так и в 2024 году (письмо ФНС России от 25.08.2023 N СД-4-3/10872@). В аналогичном порядке учитываются указанные страховые взносы за последующие расчетные периоды (письмо ФНС России от 08.04.2024 N СД-4-3/4104@).

Пример с сайта ФНС (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/):

"ИП применяет УСН с объектом "доходы", без работников. В третьем квартале 2023 года ИП получил доход в размере 800 тыс. руб. Ранее доходов не было. Сумма исчисленного авансового платежа по доходам, полученным в третьем квартале 2023 года, составила 48 тыс. рублей.

Расчет суммы СВ в размере 1% с доходов свыше 300 тыс. руб.:

(800 тыс. руб. - 300 тыс. руб.) х 1%) = 5 тыс. руб.

ИП может уменьшить сумму авансового платежа по сроку уплаты 28.10.2023 на сумму страховых взносов в фиксированном размере за 2023 год, подлежащих уплате по сроку 31.12.2023, в размере 45 842 рублей, а также на часть суммы исчисленных страховых взносов с доходов свыше 300 тыс. руб. за 2023 год. При этом указанные суммы страховых взносов могут быть еще не оплачены.

В этом случае к уплате налога по УСН по сроку 28.10.2023 не возникнет, так как вся сумма уменьшится на страховые взносы (48 000 руб. (исчисленная сумма авансового платежа) - 45 842 руб. (фиксированные страховые взносы) - 2158 руб. (часть суммы страховых взносов в размере 1% с доходов свыше 300 тыс. руб.) = 0).

Если в четвертом квартале ИП не получит доходы, соответственно, не будет и налога, который мог бы быть уменьшен, то оставшаяся сумма страховых взносов в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за 2023 год (по сроку уплаты 01.07.2024) в размере 2842 руб. (5000 руб. - 2 158 руб.) может быть учтена при уменьшении налога по УСН за налоговый период 2024 года".

Таким образом, ИП может уменьшить налог по УСН за 2023 год на сумму фиксированных страховых взносов и страховых взносов в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за 2023 год, подлежащих уплате в 2024 году.

Ответ подготовил:
Школина Марина

14 апреля 2024 г.