Гонконгская компания реализует товары на территории РФ. Компания заключила договор комиссии с ИП - резидентом РФ, чтобы товары реализовывал именно он. ИП применяет УСН. Комиссионер заключил от своего имени договор с еще одним посредником - маркетплейсом. Должен ли ИП передавать товары на продажу маркетплейсу с включенным НДС? Является ли ИП налоговым агентом по НДС? Что является налоговой базой по НДС, если ИП станет налоговым агентом?

Гонконгская компания реализует товары на территории РФ. Компания заключила договор комиссии с ИП - резидентом РФ, чтобы товары реализовывал именно он. ИП применяет УСН. Комиссионер заключил от своего имени договор с еще одним посредником - маркетплейсом, то есть продажа товара осуществляется принципалом - гонконгская компанией через агента и субагента.
Должен ли ИП передавать товары на продажу маркетплейсу с включенным НДС?
Является ли ИП налоговым агентом по НДС?
Что является налоговой базой по НДС, если ИП станет налоговым агентом?

В данном случае ИП является налоговым агентом по НДС на основании п. 1 и 5 ст. 161 НК РФ (указано, что не имеет значения, что комиссионер не является плательщиком НДС).

Согласно п. 4 ст. 173 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), указанных в ст. 161 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в ст. 161 НК РФ.

Налоговый агент дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС, выставить ему счет-фактуру (в порядке, установленном ст. 169 НК РФ) и зарегистрировать выставленный счет-фактуру в книге продаж.

Сумма НДС, предъявленная покупателю, не подлежит перечислению комитенту, а уплачивается в бюджет налоговым агентом - комиссионером.

То есть в данном случае ИП передает товар маркетплейсу с начисленным на стоимость товара налогом.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

19 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.