При заполнении декларации по НДС была допущена ошибка в отношении налоговой базы (по строке 010), но сумма налога исчислена правильно и она уплачена. Нужно ли подавать уточненную декларацию? Или в данном случае достаточно написать письмо-объяснение?

При заполнении декларации по НДС была допущена ошибка в отношении налоговой базы (по строке 010), но сумма налога исчислена правильно и уплачена.
Нужно ли подавать уточненную декларацию, или достаточно направить пояснительное письмо?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если в декларации по НДС неверно указана налоговая база, но сам налог рассчитан правильно, налогоплательщик вправе, но не обязан подать уточненную декларацию за соответствующий период. Направлять пояснительные письма по своей инициативе он также не обязан.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ обязанность представлять уточненную декларацию существует для налогоплательщика в том случае, если в поданной им в налоговый орган налоговой декларации он обнаружил факт неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

В рассматриваемом случае занижения налога не произошло. Поэтому налогоплательщик не обязан представлять уточненную декларацию, но вправе это сделать.

НК РФ не предусмотрено представлять какое-либо объяснение по поводу непредставления декларации в данной ситуации.

Контрольные соотношения по НДС утверждены приказом ФНС России от 25.05.2021 N ЕД-7-15/519 и рекомендованы письмом ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550.

В их числе нет такого контрольного соотношения, как обязательное соответствие граф 3 (налоговая база) и 5 (сумма налога) по строкам 010-042 раздела 3 Декларации по НДС, форма которой утверждена приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@.

В то же время налоговики в ручном режиме камеральной проверки данной декларации могут обратить внимание на это несоответствие и направить запрос о нем и необходимости внесения исправлений в декларацию.

Также они могут направить требование о даче пояснений, если выявят несоответствие между суммой реализации, от которой исчисляется НДС (графа 3 раздела 3 Декларации по НДС), и суммой выручки, указанной с учетом того же отчетного периода нарастающим итогом с начала года в декларации по налогу на прибыль в строке 010 этой декларации.

Конечно, такое несовпадение может быть вызвано рядом причин, не только ошибкой в графа 3 раздела 3 Декларации по НДС. Но это несовпадение, как правило, является причиной для направления налогоплательщику требования о даче пояснений. Правомерность этого подтверждается, например, в определении Верховного Суда РФ от 26.07.2018 N 307-КГ18-10196 по делу N А56-38230/2017.

Более того, суд в таком случае разрешил налоговикам истребовать документы, подтверждающие обоснованность представленных пояснений.

Поэтому, хотя в данной ситуации налогоплательщик и не обязан представлять уточненную декларацию, но рекомендуем ему это сделать. Привлечение налогоплательщика к ответственности в этом случае не предусмотрено.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Уточненная налоговая декларация (февраль 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Внесение изменений в декларацию по НДС (уточненная декларация) (февраль 2024 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

6 марта 2024 г.