По какой причине Расчет по страховым взносам за работников обособленного подразделения не принимается налоговой инспекцией ни по адресу обособленного подразделения, ни по адресу головной организации?

У организации юридический адрес в Ленинградской области, открыты три простых обособленных подразделения (не филиалы), которые расположены в Запорожской области, в налоговой инспекции они были поставлены на учет 01.03.2023 по месту их нахождения в г. Мелитополе Запорожской области. До 01.10.2023 Мелитопольская налоговая инспекция принимала отчеты на бумажном носителе - как персонификацию, так и РСВ поквартально. Была проведена камеральная проверка по РСВ налоговым органом. С 01.01.2024 нельзя сдать отчет в бумажном варианте. В электронном виде пришло уведомление об отказе в приеме отчетов с пояснением: "По основаниям, предусмотренным ст. 19 приказа ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@, перечень выявленных нарушений - представление налогоплательщиком (его представителем) налоговой декларации (расчета) в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации (расчета) (обособленное подразделение не наделено полномочиями)".
Головная организация также не принимает отчеты по этим обособленным подразделениям. Приходит уведомление: не найден плательщик по ИНН/КПП, представленным в файле, код НО постановки на учет согласно КПП отличается от места представления декларации (код НО).
Сотрудники организации на портале "Госуслуг" не видят своих доходов и отчислений.
Как исправить ситуацию?

Согласно подп. 8 п. 19 Административного регламента, утвержденного приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@, основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги в части приема налоговых деклараций (расчетов), является представление налоговой декларации (расчета) в территориальный налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации (расчета).

Указан код ошибки: Представление налогоплательщиком (его представителем) налоговой декларации (расчета) в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации (расчета) (обособленное подразделение не наделено полномочиями).

Такой код связан с отсутствием сообщения от организации о наделении обособленного подразделения полномочиями начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц.

Данное сообщение направляется по форме (КНД 1112536), утвержденной приказом ФНС России от 04.09.2020 N ЕД-7-14/632@, не позднее месяца со дня приказа о наделении обособленного подразделения указанными полномочиями.

При отсутствии можно направить его задним числом, указав нужную дату, с которой установлены полномочия.

Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ отчет по страховым взносам представляется в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

При наличии расчетного счета и направлении указанного сообщения отчет по обособленному подразделению должен принять налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

29 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.