Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение По какой причине Расчет по страховым взносам за работников обособленного подразделения не принимается налоговой инспекцией ни по адресу обособленного подразделения, ни по адресу головной организации?

По какой причине Расчет по страховым взносам за работников обособленного подразделения не принимается налоговой инспекцией ни по адресу обособленного подразделения, ни по адресу головной организации?

У организации юридический адрес в Ленинградской области, открыты три простых обособленных подразделения (не филиалы), которые расположены в Запорожской области, в налоговой инспекции они были поставлены на учет 01.03.2023 по месту их нахождения в г. Мелитополе Запорожской области. До 01.10.2023 Мелитопольская налоговая инспекция принимала отчеты на бумажном носителе - как персонификацию, так и РСВ поквартально. Была проведена камеральная проверка по РСВ налоговым органом. С 01.01.2024 нельзя сдать отчет в бумажном варианте. В электронном виде пришло уведомление об отказе в приеме отчетов с пояснением: "По основаниям, предусмотренным ст. 19 приказа ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@, перечень выявленных нарушений - представление налогоплательщиком (его представителем) налоговой декларации (расчета) в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации (расчета) (обособленное подразделение не наделено полномочиями)".
Головная организация также не принимает отчеты по этим обособленным подразделениям. Приходит уведомление: не найден плательщик по ИНН/КПП, представленным в файле, код НО постановки на учет согласно КПП отличается от места представления декларации (код НО).
Сотрудники организации на портале "Госуслуг" не видят своих доходов и отчислений.
Как исправить ситуацию?

Согласно подп. 8 п. 19 Административного регламента, утвержденного приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@, основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги в части приема налоговых деклараций (расчетов), является представление налоговой декларации (расчета) в территориальный налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации (расчета).

Указан код ошибки: Представление налогоплательщиком (его представителем) налоговой декларации (расчета) в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации (расчета) (обособленное подразделение не наделено полномочиями).

Такой код связан с отсутствием сообщения от организации о наделении обособленного подразделения полномочиями начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц.

Данное сообщение направляется по форме (КНД 1112536), утвержденной приказом ФНС России от 04.09.2020 N ЕД-7-14/632@, не позднее месяца со дня приказа о наделении обособленного подразделения указанными полномочиями.

При отсутствии можно направить его задним числом, указав нужную дату, с которой установлены полномочия.

Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ отчет по страховым взносам представляется в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

При наличии расчетного счета и направлении указанного сообщения отчет по обособленному подразделению должен принять налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подкопаев Михаил

Ответ прошел контроль качества

29 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.