Земельный налог за 2023 год при увеличении кадастровой стоимости

Согласно выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости недвижимости вид объекта - земельный участок; дата внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН - 16.12.2022; дата по состоянию, на которую определена кадастровая стоимость, - 01.01.2022; дата начала применения кадастровой стоимости - 01.01.2023.
Кадровая стоимость - 20 млн руб. Увеличилась, ранее, с 1 января 2021 года, была 16 млн руб.
Правильно ли исчислять налог на землю в 2023 году от старой кадастровой стоимости (16 млн руб.), а от 20 млн руб. начислять с 1 января 2024 года согласно п. 1 ст. 391 НК РФ?

Действительно, в силу прямой нормы налоговая база в отношении земельного участка за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2022 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в случае, если кадастровая стоимость такого земельного участка, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого земельного участка, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующего земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик (п. 1 ст. 391 НК РФ). Это так называемый мораторий на увеличение налоговой нагрузки в связи с внеплановой кадастровой оценкой земельных участков, проводимой в силу ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ.

Как мы поняли, в данном случае характеристика участка при оценке не изменились, а стоимость после внеплановой оценки 2022 года увеличилась. Поэтому полагаем, что налогоплательщик при исчислении земельного налога за 2023 год в качестве налоговой базы вправе использовать старую стоимость (16 млн руб.), а новая будет применяться при исчислении земельного налога за 2024 год.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- письмо Федеральной налоговой службы от 21 июня 2023 г. N БС-4-21/7862@;

- информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области от 6 декабря 2023 г. "Для расчета налога данные о кадастровой стоимости земельного участка в ЕГРН сравнивают с предыдущим годом";

- Энциклопедия решений. Определение базы по земельному налогу (по кадастровой стоимости земельного участка);

- Вопрос: Исчисление авансовых платежей по земельному налогу в 2023 году (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2023 г.);

- Вопрос: Земельный налог при изменении кадастровой стоимости в 2023 году (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

12 января 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.