Верно ли, что налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов за весь 2023 год нужно подавать (нарастающим итогом) до 25 января 2024 года? Верно ли, что при уплате квартальных платежей по налогу на прибыль следует подавать данный расчет ежеквартально - до 25 числа месяца, следующего за кварталом?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Налоговый расчет сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов за 2023 год представляется плательщиком налога на прибыль, уплачивающим ежеквартальные авансовые платежи, не позднее 25.03.2024.

В дальнейшем такой налогоплательщик представляет Налоговый расчет в сроки не позднее 25 числа месяца, следующего после окончания соответствующего квартала.

Обоснование позиции:

Согласно п. 4 ст. 310 НК РФ налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов ст. 289 НК РФ, представляет налоговый расчет в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Также на основании абзаца 2 п. 1 ст. 289 НК РФ налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения расчеты сумм доходов, выплаченных организациям, и сумм удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в порядке, определенном ст. 289 НК РФ.

С 01.01.2024 применяется Форма налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов и Порядок ее заполнения (далее - Порядок заполнения), утвержденная Приказом ФНС России от 26.09.2023 N ЕД-7-3/675@.

В письме ФНС России от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369@ подчеркивается следующее.

Налоговый расчет заполняется нарастающим итогом (п. 1 Порядка заполнения). Поэтому если в течение 2023 года у налогоплательщика были выплаты иностранным организациям доходов, относящиеся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации, Налоговый расчет за налоговый период 2023 года представить надо.

Налоговики указали, что если выплата в пользу иностранной организации осуществлена в первом отчетном периоде (январь, первый квартал), то обязанность по представлению налоговых расчетов сохраняется за все отчетные периоды до конца соответствующего года.

Согласно п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Это касается как налогоплательщиков, уплачивающих квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, так и уплачивающих ежемесячные авансовые платежи.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год (п. 1 ст. 289 НК РФ).

Соответственно, Налоговый расчет за налоговый период 2023 года представляется такими налогоплательщиками вместе с декларацией по налогу на прибыль не позднее 25.03.2024.

Также в п. 3 ст. 289 НК РФ указано, что налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Отчетными периодами по налогу (для налогоплательщиков, уплачивающих ежеквартальные авансовые платежи) признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).

Таким образом, если этот налоговый агент выплачивает в I квартале 2024 года доход иностранной организации (как облагаемый, так и не облагаемый налогом на прибыль), то он должен не позднее 25.04.2024 вместе с декларацией по налогу на прибыль за этот период представить и Налоговый расчет за I квартал 2024 года.

Если налоговый агент выплачивает в 1-м полугодии 2024 года (в том числе в I квартале 2024 года и (или) во II квартале 2024 года) доход иностранной организации (как облагаемый, так и не облагаемый налогом на прибыль), то он должен не позднее 25.07.2024 вместе с декларацией по налогу на прибыль за этот период представить и Налоговый расчет за 1-е полугодие 2024 года.

Если налоговый агент выплачивает в течение 9 месяцев 2024 года (в том числе в I квартале 2024 года и (или) во II квартале 2024 года и (или) в III квартале 2024 года) доход иностранной организации (как облагаемый, так и не облагаемый налогом на прибыль), то он должен не позднее 25.10.2024 вместе с декларацией по налогу на прибыль за этот период представить и Налоговый расчет за 9 месяцев 2024 года.

По истечении 2024 года, если в любой из отчетных периодов этого года выплачивался доход иностранной организации (также как облагаемый, так и не облагаемый налогом на прибыль), то Налоговый расчет за налоговый период 2024 года представляется не позднее 25.03.2025.

Смотрите также Пример заполнения Налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов (форма по КНД 1151056) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);

Вопрос: О новом порядке заполнения и подачи налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов (письмо ФНС России от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369@) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

12 января 2024 г.