Срок устранения несоответствий при отказе в приеме расчета по страховым взносам

Организация направила РСВ за год 24.01.2024. Вечером этого же дня поступил отказ в приеме налоговой отчетности по причине ошибок.
В течение какого времени нужно исправить ошибки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При устранении несоответствий в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления об отказе в приеме налоговой декларации (расчета) меры ответственности, установленные за несвоевременное представление расчета по страховым взносам, не применяются.

Обоснование позиции:

Отказ в приеме налоговой отчетности осуществляется налоговым органом только при наличии оснований, установленных п. 19 Административного регламента ФНС России, утвержденного приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@ (далее - Регламент). Основанием для отказа является в том числе представление расчета по страховым взносам, в котором сведения по каждому физическому лицу о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины, сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не превышающей предельной величины, базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу, сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода содержат ошибки, а также суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов (подп. 9 п. 19 Регламента).

В данном случае организацией получено уведомление об отказе в приеме налоговой декларации (расчета) по причине содержащихся в расчете по страховым взносам ошибок: сумма начисленных страховых взносов (нарастающим итогом с начала расчетного периода) по застрахованному лицу превышает максимально допустимую 575 100. Таким образом, не соблюдается контрольное соотношение формы расчета по страховым взносам N 010 по застрахованному лицу (контрольные соотношения направлены письмом ФНС России от 10.03.2023 N БС-4-11/2773@): (ст. 170 подр. 3.2.1 р. 3 СВ / соответствующий значению ст. 130 подр. 3.2.1. р. 3 СВ тариф страховых взносов х 30%) с начала расчетного периода 2023 года меньше или равно 575 100). Это свидетельствует о возможном нарушении ст. 431 НК РФ (письмо ФНС России от 10.03.2023 N БС-4-11/2773@).

В соответствии с абзацем 4 п. 7 ст. 431 НК РФ в случае, если в представляемом плательщиком расчете сведения по каждому физическому лицу о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, базе для исчисления страховых взносов в пределах установленной предельной величины, сумме страховых взносов, исчисленных исходя из базы для исчисления страховых взносов, не превышающей предельной величины, базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу, сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода содержат ошибки, такой расчет считается непредставленным, о чем плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (не позднее десяти дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), направляется соответствующее уведомление.

В пятидневный срок с даты направления в электронной форме указанного в абзаце 4 п. 7 ст. 431 НК РФ уведомления (десятидневный срок с даты направления такого уведомления на бумажном носителе) плательщик страховых взносов обязан представить расчет, в котором устранено указанное несоответствие. В таком случае датой представления указанного расчета считается дата представления расчета, признанного первоначально не представленным (абзац 5 п. 7 ст. 431 НК РФ).

В свою очередь, за непредставление декларации (расчета по страховым взносам) или за ее подачу позже установленного срока применяются санкции в соответствии с НК РФ, КоАП РФ:

- к организации - штраф в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога (страховых взносов) по декларации (расчету) за каждый полный и неполный месяц просрочки. При этом штраф не может быть меньше 1000 руб. и больше 30% от не уплаченного в срок налога по декларации (п. 1 ст. 119 НК РФ);

- к должностным лицам организации - в виде предупреждения или административного штрафа от 300 до 500 руб. (ст. 15.5 КоАП РФ).

Таким образом, при устранении несоответствий в течение пяти рабочих дней*(1) с момента получения уведомления об отказе в приеме налоговой декларации (расчета) меры ответственности, установленные за несвоевременное представление расчета по страховым взносам, не применяются.

Ответ подготовил:
Школина Марина

26 января 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).