Отражение в налоговой декларации по НДС возврата товара иностранному поставщику

В 4 квартале 2023 года организация вернула импортный товар, который не соответствует заявленным техническим характеристикам, поставщику в Турецкую Республику.
В каком квартале отразить реэкспорт в разделе 4 налоговой декларации по НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Возврат товара в разделе 4 налоговой декларации по НДС не отражается.

Обоснование позиции:

Из разъяснений налоговиков следует, что возврат товара может осуществляться как в режиме реэкспорта, так и в режиме экспорта (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 28.10.2009 N 16-15/113543, а также материалы: Вопрос: Возможность принятия к вычету НДС, уплаченного на таможне, при возврате бракованных товаров иностранному поставщику в таможенной процедуре экспорта (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.); Вопрос: Как вернуть импортный товар поставщику безвозмездно с минимальными налоговыми последствиями? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.)).

Согласно подп. 6 п. 2 ст. 238 ТК ЕАЭС таможенная процедура реэкспорта применяется, в частности, в отношении товаров Союза, в отношении которых применена таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, если товары вывозятся с таможенной территории Союза по причине неисполнения условий сделки, на основании которой товары перемещались через таможенную границу Союза, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении условий, установленных п. 2 ст. 239 ТК ЕАЭС.

В соответствии с п. 2 ст. 239 ТК ЕАЭС условиями помещения товаров, указанных в подп. 6, 7 п. 2 ст. 238 ТК ЕАЭС, под таможенную процедуру реэкспорта являются:

1) помещение товаров под таможенную процедуру реэкспорта в течение одного года со дня, следующего за днем их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;

2) представление таможенному органу сведений об обстоятельствах ввоза товаров на таможенную территорию Союза, неисполнении условий сделки, на основании которой товары перемещались через таможенную границу Союза.

Как мы поняли, в рассматриваемой ситуации возврат осуществляется в режиме реэкспорта (подп. 6 п. 2 ст. 238 ТК ЕАЭС).

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке ноль процентов при реализации:

- вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и (или) товаров (продуктов переработки, отходов и (или) остатков), полученных (образовавшихся) в результате переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории (смотрите подп. 2-3 п. 2 ст. 238 ТК ЕАЭС);

- вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта товаров, ранее помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада (смотрите подп. 4-5 п. 2 ст. 238 ТК ЕАЭС).

Иных случаев применения ставки НДС ноль процентов при реэкспорте ст. 164 НК РФ не содержит.

Однако в данном случае возвращаемые поставщику товары под указанные выше таможенные процедуры не помещались (в данной ситуации возврат осуществляется в режиме реэкспорта (подп. 6 п. 2 ст. 238 ТК ЕАЭС)). В этой связи можно предположить, что и ставка НДС ноль процентов при их возврате применяться не должна, поскольку такой случай реэкспорта не поименован в подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ (смотрите также материал: Вопрос: НДФЛ и НДС у ИП при возврате ввезенного в РФ бракованного товара иностранному поставщику (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.)).

В пользу такого мнения свидетельствует, в частности, письмо ФНС России от 10.05.2006 N 03-4-03/892, в котором указывается, что возврат товара не признается объектом налогообложения по НДС, и, следовательно, налоговая ставка в размере ноль процентов к данной операции применяться не будет (смотрите также письма ФНС России от 18.05.2006 N 03-4-03/976, от 10.10.2005 N ММ-6-03/842 (вопрос 20)).

В письме Минфина России от 24.03.2017 N 03-07-08/17201 отмечается, что перечень объектов налогообложения НДС установлен п. 1 ст. 146 НК РФ. Вывоз товаров с территории РФ в связи с их возвратом по соглашению с иностранным поставщиком в данный перечень не включен.

Согласно п. 3 Порядка заполнения декларации по НДС (утвержден приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, далее - Порядок) по операциям по реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ, ст. 72 Договора о ЕАЭС и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением N 18 к Договору о ЕАЭС, производится по налоговой ставке ноль процентов, разделы 4-6 декларации представляются при наличии в них соответствующих сведений.

То есть при реэкспорте товаров раздел 4 декларации по НДС заполняется в том случае, если указанная операция (реэкспорт товаров) облагается НДС по ставке 0%.

В связи с изложенным мы придерживаемся позиции, что организации не требуется заполнять раздел 4 налоговой декларации по НДС, поскольку ставка НДС ноль процентов к операции по возврату товара в данном случае не применяется и не подтверждается.

При этом и в разделе 7 декларации операция по возврату не отражается, так как соответствующий код операции в Приложении N 1 к Порядку отсутствует.

Пунктом 38.8 Порядка определено, что в разделе 3 в графе 5 по строке 080 и в том числе в графе 5 по строке 100 отражается сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченная им при ввозе на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и ранее правомерно принятая к вычету, подлежащая восстановлению при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по налоговой ставке ноль процентов.

Полагаем, что возврат товара поставщику в декларации будет отражен в разделе 3 в сумме восстановленного НДС, ранее принятого по возвращаемому товару к вычету (подробнее смотрите в материалах:

- Вопрос: Организация планирует возврат брака продавцу в Китай. Возврат осуществляется в рамках первоначального договора по дополнительному соглашению. Право собственности на брак перешло к организации. Если возвращается не целая партия, а только забракованное количество из нее, то верно ли, что сумма восстанавливаемого НДС рассчитывается пропорционально фактически возвращаемому весу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.)

- Вопрос: Товар (электроника) ввезен из США. Конечный покупатель вернул товар по составленному им рекламационному акту. В переписке с импортером поставщик подтвердил готовность принять обратно товар по причине брака. Товар отправлен поставщику с приложением составленных импортером: рекламационного акта, акта экспертизы. В декларации на товары в первом подразделе графы указано: "ЭК", во втором подразделе графы - код заявляемой таможенной процедуры "31". Как отразить операцию возврата в бухгалтерской программе: как корректировку поступления или как реализацию? В каком периоде отразить восстановление НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.)

- Вопрос: Часть партии импортного товара по результатам фумигации забракована и возвращается поставщику как брак. По первоначальной декларации на товары (далее - ДТ) были начислены и уплачены все необходимые сборы, пошлины и НДС на всю партию товара. Возврат товара производился без НДС (в режиме реэкспорта). Поставщик товара находится в государстве дальнего зарубежья (не ЕАЭС). Необходимо ли импортеру частично восстановить ранее принятую к вычету сумму НДС пропорционально стоимости забракованного и возвращенного поставщику товара? Необходимо ли сумму восстановленного НДС отразить в книге продаж налогоплательщика-импортера? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2018 г.)).

Как определено подп. 2 п. 2 ст. 151 НК РФ, при вывозе товаров за пределы территории РФ и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре реэкспорта налог не уплачивается, а уплаченные при ввозе на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, суммы налога возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Так, в постановлении АС Московского округа от 07.12.2022 N Ф05-30105/22 по делу N А40-9871/2022 сказано, что в соответствии с п. 1 ст. 242 ТК ЕАЭС в отношении указанных в подп. 6 и 7 п. 2 ст. 238 ТК ЕАЭС товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта и фактически вывезенных с таможенной территории Союза, осуществляется возврат (зачет) сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, уплаченных (взысканных) в связи с применением таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления Возврат (зачет) сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в соответствии с п. 1 ст. 238 ТК ЕАЭС осуществляется в соответствии с гл. 10 и ст. 76 ТК ЕАЭС.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: В II квартале 2015 года в организацию поступил непродовольственный товар от иностранного поставщика. НДС был уплачен на таможне и принят к вычету в II квартале 2015 года. В IV квартале выяснилось, что товар бракованный. Поставщику была выставлена претензия, с которой он согласился (на стоимость претензии будет уменьшена оплата следующей партии товара). По согласованию покупатель поставщику бракованный товар не возвращает. Нужно ли восстанавливать ранее принятый НДС к вычету? Как отражается ранее принятый НДС к вычету в декларации по НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2015 г.)

- Энциклопедия решений. Как покупателю отразить возврат товара поставщику в декларации по НДС.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

26 января 2024 г.