Актуальна ли налоговая ставка по акцизам на подакцизные товары с 01.01.2024 на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% (за исключением пива, вин (кроме крепленого (ликерного) вина)), виноматериалов (кроме крепленого вина наливом), фруктовых вин, произведенных за пределами территории Российской Федерации (фруктовые вина), плодовой алкогольной продукции, игристых вин, включая российское шампанское, а также за исключением винных напитков, произведенных за пределами территории Российской Федерации (винные напитки), виноградосодержащих напитков, плодовых алкогольных напитков?

Актуальна ли налоговая ставка по акцизам на подакцизные товары с 01.01.2024 на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% (за исключением пива, вин (кроме крепленого (ликерного) вина)), виноматериалов (кроме крепленого вина наливом), фруктовых вин, произведенных за пределами территории Российской Федерации (фруктовые вина), плодовой алкогольной продукции, игристых вин, включая российское шампанское, а также за исключением винных напитков, произведенных за пределами территории Российской Федерации (винные напитки), виноградосодержащих напитков, плодовых алкогольных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) без добавления спиртованных виноградного или иного плодового сусла, и (или) без добавления дистиллятов, и (или) без добавления крепленого (ликерного вина)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В период с 1 января по 31 декабря 2024 года включительно для алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 18 процентов ставка акциза составит 643 рубля за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

В период с 1 января по 30 апреля 2024 года включительно для алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов до 18 процентов ставка акциза также составит 643 рубля за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

В период с 1 мая по 31 декабря 2024 года включительно для алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов до 18 процентов ставка акциза определяется как отношение 141 рубля к объемной доле этилового спирта в подакцизном товаре в абсолютной сумме за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

Обоснование вывода:

Ставки акцизов по разным видам подакцизной продукции устанавливаются, как правило, на трехлетний период.

В частности, так ставки установлены для алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (за исключением пива, вин (кроме крепленого (ликерного) вина), виноматериалов (кроме крепленого вина наливом), фруктовых вин, произведенных за пределами территории Российской Федерации (фруктовые вина), плодовой алкогольной продукции, игристых вин, включая российское шампанское, а также за исключением винных напитков, произведенных за пределами территории Российской Федерации (винные напитки), виноградосодержащих напитков, плодовых алкогольных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) без добавления спиртованных виноградного или иного плодового сусла, и (или) без добавления дистиллятов, и (или) без добавления крепленого (ликерного) вина) (подп. 11 п. 1 ст. 193 НК РФ).

Так, Федеральным законом от 14.07.2022 N 323-ФЗ для данной алкогольной продукции были установлены ставки:

  • с 1 января по 31 декабря 2023 года включительно 613 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре;
  • с 1 января по 31 декабря 2024 года включительно 638 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре;
  • с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно 664 рубля за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

Однако фактически ставка, установленная на период с 1 января по 31 декабря 2024 года в размере 638 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре, применяться не будет. Она пересмотрена Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ и согласно ему в период с 1 января по 31 декабря 2024 года включительно составит 643 рубля за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

Однако именно на весь указанный период такая ставка будет применяться только в отношении алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 18 процентов.

Это уточнение внесено в подп. 11 п. 1 ст. 193 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2023 N 539-ФЗ.

Для алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов до 18 процентов установлена особая ставка на период с 1 мая по 31 декабря 2024 года включительно. В это время она определяется как отношение 141 рубля к объемной доле этилового спирта в подакцизном товаре в абсолютной сумме за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

Эта ставка установлена только на период с 1 мая по 31 декабря 2024 года включительно (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2023 N 539-ФЗ).

То есть и для алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов до 18 процентов в период с 1 января по 30 апреля 2024 года будет применяться ставка 643 рубля за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

21 декабря 2023 г.