Порядок подтверждения аккредитации IT-организации в форме ООО в 2024 году

Организация имеет аккредитацию как IT-компания. Программное обеспечение входит в реестр российского программного обеспечения.
Каким критериям должна соответствовать аккредитованная организация в 2024 году? Как происходит процесс подтверждения аккредитации?
В 2024 году из сотрудников будет только генеральный директор без заработной платы.
Не лишат ли директора аккредитации?

В соответствии с п. 27 Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 (далее - Положение), в отношении организаций, имеющих государственную аккредитацию, уполномоченный орган ежегодно, до 1 июля, осуществляет плановую процедуру подтверждения соответствия организаций условиям и критериям, предусмотренным пунктами 22 и 25.1 названного Положения.

Анализ данных норм показывает, что аккредитованная организация в форме ООО в 2024 году должна одновременно соответствовать следующим критериям:

1) среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц - работников организации, должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в Российской Федерации или среднемесячной начисленной заработной платы в том субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована организация. Проверка будет проводиться в отношении сведений о среднемесячном размере выплат работникам организации за 4 квартала 2023 года и I квартал 2024 года (подп. "а" п. 25 Положения). Следовательно, отсутствие в организации в течение первых трех месяцев 2024 года сотрудников, получающих заработную плату, может негативно сказаться на подтверждении соответствия организации данному критерию. Отметим, однако, что согласно приведенной норме проверка данного критерия не проводится, если организация является правообладателем программы для ЭВМ и баз данных, включенной в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, но только в том случае, если организация также имеет доход от реализации прав на такую программу в течение текущего и (или) предыдущего года (то есть 2023 или 2024 года). Таким образом, если дохода от реализации прав на программу не было, проверка соответствия среднемесячного размера выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц - работников организации, проводится в общем порядке;

2) доля доходов организации от деятельности в области информационных технологий за предыдущий (то есть 2023) год должна составлять более 30% всех доходов организации. Если организация была зарегистрирована в 2023 году и не имела в этом году доходов, то во внимание будут приниматься доходы текущего, то есть 2024 года. Если же организация была создана ранее 2023 года и за этот год сведения о ее доходах отсутствуют, то во внимание принимаются доходы, полученные в 2022 году (подп. "б" п. 25.1 Положения);

3) на официальном сайте организации в сети Интернет должна быть размещена информация о деятельности, осуществляемой этой организацией в области информационных технологий, на русском языке (подп. "в" п. 25.1 Положения). По смыслу подп "г" п. 4 Положения такая информация должна содержать актуальные сведения о направлениях деятельности организации, осуществляемой в области информационных технологий, в части оказываемых услуг и разрабатываемых продуктов, а также сведения о включении продуктов, созданных и (или) созданных и используемых организацией при осуществлении деятельности в области информационных технологий (при наличии), в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

4) организация должна представить в налоговый орган согласие на раскрытие налоговой тайны в соответствии с подп. 1 п. 1 и п. 2.3 ст. 102 НК РФ за прошлый, текущий год и на два года вперед (2023-2026) (подп. "г" п. 25.1, подп. "з" п. 22, подп. "д" п. 4 Положения);

5) доля участия в ООО Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, как прямого, так и косвенного, составляет менее 50%, за исключением организаций, указанных в пп. 9.1 и 10 Положения (подп. "д" п. 25.1, подп. "в" п. 17, подп. "д" и подп "е" п. 22 Положения);

6) ООО не относится ни к одному из видов юридических лиц, перечисленных в подп. "ж" п. 25.1 Положения.

Со стороны организации не позднее 1 июня 2024 года представляются (п. 26 Положения):

  • подписанное руководителем организации или уполномоченным лицом заявление о том, что доходы, полученные за предыдущий год в результате осуществления деятельности в области информационных технологий, составляют более 30% общего дохода организации;
  • справка о доходах, полученных организацией за предыдущий год от физических и юридических лиц от деятельности в области информационных технологий, с указанием конкретного вида деятельности в соответствии с Перечнем видов деятельности в области информационных технологий, утвержденным приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 11.05.2023 N 449.

Указанные сведения в 2023 году представлялись через портал "Госуслуги", на котором в период с 12 мая по 1 июня была открыта соответствующая форма (смотрите информацию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 29.04.2023). По 2024 году информация еще не выпускалась.

Кроме того, организация, чье программное обеспечение зарегистрировано в реестре, должна в этой же форме сообщить информацию о наименовании и номере продукта в реестре и доходе от его реализации.

Помимо этого, в обязательном порядке до этой же даты через личный кабинет организации на сайте ФНС предоставляется согласие о раскрытии информации, составляющей налоговую тайну (или проверяется актуальность информации, если согласие было подано ранее на продолжительный срок).

Остальная информация получается Минцифры самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия (п. 25 Положения, Приложение N 2 к Положению).

Вместе с тем абзац второй п. 27 Положения предоставляет уполномоченному органу право запросить непосредственно у аккредитованной организации любые документы и (или) сведения, необходимые для подтверждения соответствия организации условиям, предусмотренным Положением. Срок, указанный в запросе о представлении организацией документов (сведений), не может превышать пяти рабочих дней.

Согласно абзацу третьему п. 27 Положения предоставление таких сведений и документов является правом, но не обязанностью аккредитованной организации. Однако следует помнить, что их непредоставление может привести к аннулированию аккредитации организации в связи с неподтверждением ее соответствия условиям Положения (п. 22 и п. 28 Положения).

В заключение отметим, что если организация по итогам квартала, предшествующего дате проведения проверки (то есть, по сути, I квартала 2024 года), применяла пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 1.1 пункта 2 и пунктом 2.2 статьи 427 НК РФ, процедура подтверждения соответствия требованиям настоящего Положения в отношении такой организации не проводится (п. 27 Положения).

Иными словами, организация освобождена в том числе и от представления документов, предусмотренных п. 26 Положения. Однако в любом случае такая организация должна дать согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну (информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 29.04.2023).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

14 декабря 2023 г.