Казённому учреждению распоряжением передан в бессрочное пользование земельный участок под административным зданием. Собственниками помещений в здании являются несколько юридических лиц, в том числе и это казенное учреждение. Учреждение 2 года платило земельный налог за весь участок. В настоящий момент заключаются с остальными собственниками соглашения о сервитуте. Вправе ли учреждение взыскать пропорционально долями налог на землю с остальных собственников? Или же такое право возникнет после заключения сервитута?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Учреждение вправе взыскать с собственников помещений в здании уплаченные суммы земельного налога с учетом долей в праве собственности на здание вне зависимости от факта заключения соглашений о сервитуте.

Обоснование позиции:

В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная ЗК РФ. При этом в силу п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом.

Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В практике арбитражных судов сложилась правовая позиция, согласно которой собственник части здания, в отсутствие регистрации права на земельный участок, при фактическом использовании участка обязан в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ возместить истцу расходы по уплате земельного налога (смотрите постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 14547/09, Арбитражного суда Поволжского округа от 7 апреля 2023 г. N Ф06-1520/23 по делу N А65-27041/2019).

К сожалению, нам не удалось обнаружить материалов судебной практики, в точности соответствующей изложенной в вопросе ситуации (нахождение земельного участка у истца на праве постоянного (бессрочного) пользования), однако полагаем, что приведенная правовая позиция носит универсальный характер. Таким образом, учреждение вправе взыскать с собственников помещений в здании уплаченные суммы земельного налога с учетом долей в праве собственности на здание вне зависимости от факта заключения соглашений о сервитуте.

В заключение отметим, что изложенное является нашим экспертным мнением. Окончательное решение по данному вопросу может принять только суд с учётом всех обстоятельств конкретного дела.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

5 мая 2023 г.