Организация безвозмездно передала имущество сотруднику, призванному на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Согласно подпункту 19.12 пункта 1 статьи 265 НК РФ такая передача имущества принимается к расходам в целях налогообложения прибыли. Принимаются ли в целях налогообложения прибыли расходы на доставку такого имущества до места дислокации мобилизованных лиц, осуществленные организацией (ГСМ, суточные и оплата жилья водителей, заработная плата водителей)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Расходы, связанные с безвозмездной передачей имущества мобилизованным лицам (ГСМ, суточные и оплата жилья водителей, заработная плата водителей), в целях налогообложения прибыли учитываться не должны в силу прямого запрета на их учет, установленного п. 16 ст. 270 НК РФ.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ.

В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ при расчете налога на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

На основании подп. 19.12 п. 1 ст. 265 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества, указанных в п. 93 ст. 217 НК РФ (данной нормой ст. 265 дополнена с 21 ноября 2022 года, ее применяют в отношении расходов, понесенных с 1 января 2022 года).

В п. 93 ст. 217 НК РФ поименованы денежные средства и (или) иное имущество, безвозмездно полученные лицами, в частности, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Понятие "имущество", применяемое для целей НК РФ, приведено в п. 2 ст. 38 НК РФ: виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ. В силу ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В рассматриваемом случае организация, помимо передачи мобилизованным сотрудникам имущества, осуществляет собственными силами доставку этого имущества до места дислокации мобилизованных лиц. Такие расходы в подп. 19.12 п. 1 ст. 265 НК РФ не поименованы, не содержатся нормы, позволяющие учесть их в целях налогообложения, и в других положениях гл. 25 НК РФ.

В связи с изложенным считаем, что расходы, связанные с безвозмездной передачей имущества мобилизованным лицам, в целях налогообложения прибыли учитываться не должны в силу прямого запрета на их учет, установленного п. 16 ст. 270 НК РФ.

Кроме того, из п. 1 ст. 252 НК РФ следует, что для того, чтобы организация смогла учесть какие-либо затраты в расходах в целях налогообложения прибыли, должны выполняться общие требования, указанные в п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно расходы учитываются при условии их обоснованности и документального подтверждения. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Кроме того, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При оценке соответствия осуществленных затрат указанным критериям следует принимать во внимание правовые позиции, выраженные в определениях КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П, постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53, о чем свидетельствуют, например, письма Минфина России от 26.05.2015 N 03-03-06/1/30165, от 06.02.2015 N 03-03-06/1/4993, от 10.02.2010 N 03-03-05/23, от 02.02.2010 N 03-03-05/14. Из них, в частности, следует, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате.

В данном случае, на наш взгляд, расходы, связанных с безвозмездной передачей имущества мобилизованным лицам, сложно назвать экономически оправданными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поэтому считаем, что в рассматриваемом случае при признании таких затрат расходами, учитываемыми в целях налогообложения, достаточно велики риски и вероятность претензий со стороны контролирующих органов.

Официальных разъяснений по данной теме в настоящее время не существует. Поэтому напоминаем о праве обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за соответствующими письменными разъяснениями (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений финансового ведомства или налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

5 апреля 2023 г.