ИП оказывает услуги по онлайн-обучению взрослых. ИП зарегистрирован в Москве, клиенты в РФ и в странах бывшего СНГ. Есть сотрудники. Корректно ли применить в 2023 году патент по Закону г. Москвы?

В первую очередь отметим, что с 1 января 2021 года патентная система налогообложения (далее - ПСН) применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов РФ, за исключением видов деятельности, установленных п. 6 ст. 346.43 НК РФ.

Примерный перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться ПСН, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

При этом субъекты РФ вправе включать в перечень виды деятельности, предусмотренные ОКВЭД 2 и ОКПД 2 (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Таким образом, перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, с 2021 года является открытым.

Власти субъектов РФ могут самостоятельно определять перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на их территориях может применяться ПСН.

В соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 53 "О патентной системе налогообложения" (далее - Закон N 53) определены виды деятельности, а также размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по соответствующему виду деятельности при применении патентной системы налогообложения. Обращаем внимание, что с 01.01.2022 в указанный закон внесены изменения, которые увеличивают потенциально возможный к получению годовой доход.

Согласно п. 16 ст. 1 Закона N 53 при применении патентной системы налогообложения предусмотрен вид экономической деятельности - услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых.

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (далее - Закон N 273-ФЗ) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных той же статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Согласно п. 17 ст. 2 Закона N 273-ФЗ образовательной деятельностью является деятельность по реализации образовательных программ.

В свою очередь, под образовательной программой понимается комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных Законом N 273-ФЗ случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации (п. 9 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

На основании п. 14 ст. 2 Закона N 273-ФЗ, дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования.

Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст) предусмотрен код 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки. Эта группировка включает: образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы. Эта группировка также включает: дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста. Эта группировка также включает: лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение.

По нашему мнению, для применения ПСН в рассматриваемой ситуации значение имеет соответствие деятельности ИП указанному коду - 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки.

К сведению:

В редакции, действующей до 1 января 2021 года, рассматриваемый вид деятельности - "услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых" в НК РФ звучал как "услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству". При этом Минфин РФ в своих письмах (письмо Минфина России от 03.02.2020 N 03-11-11/6623, письмо Минфина России от 31.01.2020 N 03-11-11/6174) при рассмотрении вопросов о возможности применения ПСН при оказании услуг по данному виду деятельности делал отсылку к коду 85.41.9.

Также в отношении данного вида деятельности в письме Минфина России от 16.12.2020 N 03-11-11/110218 указано, что применение ПСН в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица). А также отмечено, что глава 26.5 НК РФ не предусматривает запрета на оказание данных услуг физическим лицам, которые являются нерезидентами РФ, и ограничений на оказание данных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В данном письме также указано, что в отношении предпринимательской деятельности, связанной с продажей записи курса обучения через торговый агрегатор (торговую платформу или сервис), может применяться ПСН в рамках полученного индивидуальным предпринимателем патента, в случае если указанная продажа является составной частью предпринимательской деятельности по обучению (если стоимость записи курса включена в стоимость самого курса онлайн-занятий). Если продажа записи курса обучения не является составной частью предпринимательской деятельности (например, когда стоимость данной записи курса не включена в стоимость самого курса онлайн-занятий), то данная предпринимательская деятельность не подпадает под ПСН и не может осуществляться в рамках полученного индивидуальным предпринимателем патента.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Виды деятельности, в отношении которых применяется ПСН;
  • Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет патентую систему налогообложения. Вид деятельности: услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых. Фактически услуга состоит в проведении конгрессов, тренингов. Как сформулировать предмет договора (ИП указывает как "организация и проведение тренингов")? Нужно ли указать в договоре следующее: "в целях дополнительного образования взрослых", чтобы была идентификация с видом деятельности, указанным в патенте, с тем чтобы налоговая инспекция не отказала в праве применять патент? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.);
  • Комментарий к письму Департамента налоговой политики Минфина России от 16 декабря 2020 г. N 03-11-11/110218 (Т.Н. Точкина, журнал "Нормативные акты для бухгалтера", N 3, февраль 2021 г.);
  • Вопрос: Привлечение ИП на ПСН услуг третьих лиц, в том числе других ИП и организаций (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Галимарданова Юлия

18 января 2023 г.