Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами материальная помощь членам семьи (супругам и детям) мобилизованных сотрудников?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Не облагаются НДФЛ доходы в виде материальной помощи (денежных средств и (или) иного имущества), безвозмездно полученных налогоплательщиками, являющимися членами семей, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ (супругой, детьми).
В силу того, что материальная помощь выплачивается физическим лицам, которые не состоят в трудовых отношениях с организацией, такая выплата не облагается страховыми взносами.

Обоснование вывода:

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Исчерпывающий перечень доходов физических лиц, не подлежащих обложению НДФЛ (освобождаемых от налогообложения), приведен в ст. 217 НК РФ.
Федеральным законом от 21.11.2022 N 443-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 443-ФЗ) ст. 217 НК РФ дополнена п. 93, согласно которому НДФЛ не облагаются доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или проходящими военную службу по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), и (или) налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами.
НК РФ не содержит определения членов семьи. В таком случае на основании п. 1 ст. 11 НК РФ следует обратиться к семейному законодательству. В соответствии со ст. 2 СК РФ членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Смотрите также письма Минфина России от 03.10.2022 N 03-04-05/95148, от 26.10.2017 N 03-04-05/70419, от 15.09.2004 N 03-05-01-04/12, от 03.08.2006 N 03-05-01-04/234, УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 N 20-15/3/022951, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.04.2008 N Ф04-1974/2008(2349-А27-19)*(1).
Таким образом, не облагаются НДФЛ доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных налогоплательщиками, являющимися членами семей, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, к которым в том числе относятся супруги и дети. При этом освобождение применяется в отношении доходов, полученных с 01.01.2022 (ч. 11 ст. 14 Закона N 443-ФЗ, смотрите также информацию ФНС России от 23.11.2022).

Страховые взносы

Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 420 НК РФ):
- в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
- по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
- по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подп. 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования РИД, указанных в подп. 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения физлицам, перечисленные в пп. 4-7 ст. 420 НК РФ.
Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим.
Законом N 443-ФЗ п. 1 ст. 422 НК РФ дополнен подп. 18, в соответствии с которым не подлежат обложению страховыми взносами выплаты плательщиками в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества работникам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или проходящим военную службу по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо по контракту о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), при условии, что указанные выплаты связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с упомянутыми контрактами (смотрите письмо Минфина России от 07.12.2022 N 03-15-05/119760). Положения данного подпункта распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2022 (ч. 14 ст. 14 Закона N 443-ФЗ).
Аналогичная норма установлена подп. 15 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (п. 1 ст. 3 Закона N 443-ФЗ). Положения данного подпункта также распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2022 (ч. 7 ст. 14 Закона N 443-ФЗ).
В данных нормах не сказано о членах семьи, призванных на военную службу по мобилизации, однако в силу того, что материальная помощь выплачивается физическим лицам, которые не состоят в трудовых отношениях с организацией, то на основании п. 1 ст. 420 НК РФ такая выплата не облагается страховыми взносами. Также не облагается взносами от НС и ПЗ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налогообложение выплат мобилизованным и членам их семей (декабрь 2022 г.);
- Энциклопедия решений. Выплаты (включая материальную помощь) в связи с особыми обстоятельствами, не подлежащие обложению НДФЛ (декабрь 2022 г.);
- Энциклопедия решений. Учет материальной помощи, предоставляемой работникам (декабрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

30 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Однако в письме Минфина России от 14.11.2012 N 03-04-06/4-318 несколько иная позиция. Разъяснено, что системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие "член семьи" лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. При этом под семьей понимается локализованная социальная группа, в которой предполагается совместное проживание, ведение хозяйства и т.п. Смотрите также письмо Минфина России от 02.12.2016 N 03-04-05/71785, где разъясняется, что в случае совместного проживания и ведения совместного хозяйства работника и его бабушки сумма материальной помощи, производимой организацией работнику в связи со смертью члена его семьи, освобождается от налогообложения на основании п. 8 ст. 217 НК РФ.