Не все организации воспользовались годовой правительственной отсрочкой уплаты по страховым взносам за апрель, июнь, июль, сентябрь 2022 года. Многие продолжили их уплачивать, чтобы учесть их при расчете налога по УСН за 2022 год. Вскоре организации обнаружили, что налоговики отражают у себя эти суммы как переплату по страховых взносам и даже могут зачесть их в счет погашения налоговых долгов. Могут ли организации учесть страховые взносы при расчете УСН за 2022 год?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация, подпадающая под отсрочку страховых взносов согласно постановлению Правительства РФ от 29.04.2022, вправе принять к расходам по УСН за 2022 год страховые взносы или уменьшить налог на них (при объекте "доходы"), если она продолжала их уплачивать в 2022 году в установленные НК РФ сроки.

Обоснование позиции:
Налогоплательщики с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" при определении налоговой базы учитывают только те расходы, которые приведены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Перечень носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит. В частности, такие налогоплательщики вправе учесть суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с главой 26.2 НК РФ, и НДС, уплаченного в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты; при этом расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов в общем случае учитываются в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. При наличии задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.
В свою очередь, согласно подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики УСН с объектом "доходы" уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в том числе на сумму: страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ. Законом установлено, что налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных расходов не более чем на 50 процентов.
Тем самым требования закона сводятся к тому, чтобы и в том и в другом случае страховые взносы были фактически уплачены в соответствующем налоговом (отчетном) периоде. Как видим, они не связаны с порядком отражения уплаченных страховых взносов в справке о состоянии расчетов с бюджетом. Кроме того, каких-либо особенностей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) в связи с переносом срока уплаты страховых взносов на основании постановления Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 не установлено.
Заметим, что ни законодательство о налогах и сборах, ни постановление Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 не запрещают уплачивать страховые взносы до наступления крайнего срока такого платежа. Более того, пп. 1, 9 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что плательщик вправе исполнить обязанность по уплате страховых взносов досрочно. Таким образом, полагаем, что организация, подпадающая под отсрочку страховых взносов согласно постановлению Правительства РФ от 29.04.2022, вправе принять к расходам по УСН за 2022 год страховые взносы или уменьшить налог на них (при объекте "доходы"), если она продолжала их уплачивать в установленные НК РФ сроки.
Не можем не отметить, что в экспертном сообществе существует иное мнение: "отсроченные" взносы даже при их уплате без учета отсрочки не учитываются в уменьшение налога или в составе расходов в периоде уплаты. Но большинство специалистов все-таки при этом поддерживают наш подход.
Официальных разъяснений по данному вопросу нами не обнаружено. Для более объективной оценки налоговых рисков налогоплательщик может обратиться за соответствующими разъяснениями непосредственно в Минфин России и (или) налоговые органы (ст. 21, 32, 34.2, 111 НК РФ). Обратиться в ФНС можно на официальном сайте посредством онлайн-сервиса "Обратиться в ФНС России" (https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/) или по телефону контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

23 декабря 2022 г.