При ежегодной подаче декларации (приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29.04.2021 N 303) обязательно ли заполнение приложений 3, 4 и 5, если заготовка древесины не планируется в отчетный период, назначение аренды лесного участка - осуществление рекреационной деятельности (Краснодарский край)?

В соответствии с пп. 1, 7, 8 ст. 41 ЛК РФ леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности, представляющей собой деятельность, связанную с оказанием услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан.
Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в аренду.
Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 8 приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 9 ноября 2020 г. N 908 "Об утверждении Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности" лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, обязаны подавать ежегодно лесную декларацию.
В силу пп. 2, 3 ст. 26 ЛК РФ ежегодно лесная декларация подается в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, либо лицами, осуществляющими использование лесов на основании сервитута или установленного в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, публичного сервитута.
Форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи, а также требования к формату лесной декларации в электронной форме утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Отметим, что приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29 апреля 2021 г. N 303 "Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронной форме" не содержит норм, указывающих на возможность незаполнения некоторых приложений к форме лесной декларации.
Вместе с тем согласно п. 4.2 Порядка заполнения и подачи лесной декларации требования к формату Лесной декларации в электронной форме в приложении 2 к форме лесной декларации отражается следующая информация:
- в графе "Виды заготавливаемых лесных ресурсов" указываются виды недревесных лесных ресурсов (валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы), пищевых лесных ресурсов (дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы) и лекарственных растений, заготовка которых предусмотрена договором аренды лесного участка, иным документом, в соответствии с которым осуществляется использование лесов, и проектом освоения лесов. При использовании лесов в целях, не связанных с заготовкой лесных ресурсов, данная графа не заполняется;
- в графе "Номер лесосеки" указывается номер лесосеки. В случаях, когда лесосеки отсутствуют, графа "Номер лесосеки" не заполняется (п. 4.1);
- в графе "Вид рубки" указывается рубка спелых и перестойных лесных насаждений, рубка погибших и поврежденных лесных насаждений, рубка при уходе за лесом, рубка в ходе проведения работ по подготовке лесосеки. При использовании лесов для заготовки живицы данная графа не заполняется (п. 4.1);
- в графе "Порода" указывается название каждой древесной породы (в отдельных строках), запас которой определен на соответствующей лесосеке, в том числе включая виды (породы) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается. При заготовке живицы данная графа не заполняется (п. 4.1).
В силу п. 2.6.1 приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 8 декабря 2016 г. N 641 "Об утверждении Административного регламента предоставления органом государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений государственной услуги по приему лесных деклараций и отчетов об использовании лесов от граждан, юридических лиц, осуществляющих использование лесов" для получения государственной услуги в части приема лесных деклараций заявитель представляет в уполномоченный орган непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая Портал, следующие документы:
1) лесную декларацию;
2) приложения к лесной декларации:
а) объемы использования лесов в зависимости от вида использования лесов, создание (снос) объектов лесной инфраструктуры, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры;
б) общая схема расположения мест проведения работ при использовании лесов в пределах лесных кварталов и лесотаксационных выделов;
в) схема (схемы) размещения лесосеки, объекта лесной инфраструктуры, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объекта, не связанного с созданием лесной инфраструктуры.
Отметим, что в ходе подготовки ответа нами не найдены комментарии компетентных органов, разъясняющие данный вопрос.
В этой связи с данным вопросом рекомендуем обратиться в Министерство природных ресурсов Краснодарского края. (Адрес: 350020, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, д. 180. E-mail: dlh@krasnodar.ru, dprgek@krasnodar.ru. Сайт: www.dprgek.ru. Телефон приемной: (861) 214-51-84. Факс: (861) 268-67-05.)
Смотрите Информацию о местах нахождения, справочных телефонах, адресах официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", электронной почты органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

25 декабря 2022 г.