Собственники нежилых помещений в нежилом здании избрали способом управления общим имуществом управление управляющей компанией и поручили управляющей компании заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями от их имени и за их счет (то есть речь идет об управляющей компании, не работающей в рамках жилищного законодательства). В здании имеется единый ввод водоснабжения и канализации, теплоснабжения. Управляющая компания (УК) заключила соответствующие договоры водоснабжения и теплоснабжения с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Согласно договорам с РСО УК выступает в договорах абонентом, субабоненты отсутствуют. По решению собрания собственников возмещение коммунальных расходов осуществляется через УК, то есть ежемесячно УК от РСО получает документ по всему зданию. Взаиморасчеты с РСО осуществляет только УК в полной мере. Право перепродавать ресурсы, приобретенные у РСО, у УК отсутствует. В числе документов по возмещению расходов на коммунальные услуги УК представляет счет на оплату и детализацию (из чего сложилась сумма). Тарифы от РСО не меняются. УК работает на общей системе налогообложения. Некоторые собственники требуют от УК акт выполненных работ (УПД) с выделенным НДС, чтобы впоследствии его возможно было принять к вычету. Правомерно ли это? Какие риски могут возникнуть у УК в случае оформления УПД с выделенным НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Поскольку реализация коммунальных услуг управляющей компанией не производится, то по коммунальным платежам, возмещаемым собственниками, объекта налогообложения НДС не возникает, счета-фактуры (УПД) собственникам не выставляются.

Обоснование позиции:
Договоры о возмещении расходов в качестве отдельного вида договоров законодательством не предусмотрены. Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Таким образом, отношения сторон в связи с возмещением одной стороной другой организации, непосредственно заключившей договор с поставщиком, стоимости потребленной водо- и теплоэнергии возможно оформить путем заключения договора (соглашения) о компенсации расходов на оплату энергии (ст. 420 ГК РФ).
При этом данное соглашение нельзя квалифицировать как договор поставки коммунальных услуг, поскольку в данном случае управляющая компания (далее также - УК) не выступает поставщиком коммунальных услуг (как пример, энергоснабжающей организацией). Об этом указано в п. 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, письме Минфина России от 16.05.2013 N 03-03-06/1/17011, в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 15.02.2008 N А29-493/2007, ФАС Северо-Западного округа от 21.09.2007 N А56-39141/2006.
Сразу оговоримся, что описанного в вопросе варианта, когда УК не работает в рамках ЖК РФ, агентские договоры с собственниками отсутствуют, но от их имени и за их счет управляющей компанией заключены договора с ресурсоснабжающими организациями (далее также - РСО), в разъяснениях и судебной практике нами не обнаружено.
По нашему мнению, рассматриваемые отношения между собственниками и УК похожи по смыслу на отношения, возникающие между арендатором и арендодателем, когда последний является абонентом по договорам поставки коммунальных услуг (тепловой энергии, электроэнергии и др.), а арендатор (фактически субабонент) возмещает арендодателю расходы, связанные со снабжением коммунальными услугами арендованного помещения при условии, что возмещаемые расходы не являются переменной частью арендной платы (учитывая, что речь идет о собственниках нежилых помещений в нежилом здании).

НДС

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ. При этом исключений для реализации коммунальных услуг налоговое законодательство не содержит. Реализация таких услуг также признается объектом обложения НДС (письма ФНС России от 20.02.2013 N ЕД-3-3/582@, от 22.10.2012 N ЕД-20-3/1157).
Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).
Реализацией услуг организацией признается как возмездное, так и безвозмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Перечень операций, не являющихся объектом налогообложения, определен п. 2 ст. 146 НК РФ. В первую очередь это операции, не признаваемые реализацией.
В рассматриваемом случае управляющая организация не имеет права реализовывать коммунальные услуги, приобретенные у РСО (по сути, операция, которую осуществляет УК, - транзит ресурсов и платежей), следовательно, у нее нет оснований для начисления и предъявления к оплате НДС собственникам (субабонентам) на часть потребленных ими коммунальных услуг. По этой же причине (поскольку реализация данных услуг не производится) счета-фактуры управляющей компанией не выставляются.
В своих разъяснениях Минфин России в схожей ситуации придерживается аналогичной точки зрения*(1).
По мнению финансового ведомства, при получении денежных средств, перечисленных субабонентом в целях компенсации расходов абонента по оплате переданного субабоненту ресурса, принятого абонентом от РСО, объекта налогообложения НДС не возникает, поскольку реализация этого ресурса абонентом не производится. Соответственно, счета-фактуры по ресурсам, потребленным субабонентами, абонентом не выставляются (письма Минфина России от 31.12.2008 N 03-07-11/392, от 07.07.2014 N 03-07-11/32826, от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, от 27.12.2007 N 03-03-06/1/895, от 24.03.2007 N 03-07-15/39, от 03.03.2006 N 03-04-15/52, от 10.02.2011 N 03-03-06/1/86, а также письма УФНС России по г. Москве от 21.05.2008 N 19-11/48675, от 24.05.2007 N 19-11/48202, п. 2 письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@, письмо УФНС России по г. Москве от 08.06.2009 N 16-15/58069).
Разделяют такую точку зрения и судебные инстанции. Например, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.01.2009 N А10-1581/08-Ф02-6877/2008 судьи исходили из того, что при компенсации затрат арендодателя по оплате коммунальных услуг, потребленных арендатором, у арендодателя не возникает объекта налогообложения НДС.
В постановлении АС Северо-Западного округа от 11.11.2020 N Ф07-12900/20 по делу N А56-66816/2019 указывается: арендодатель не осуществляет реализацию коммунальных услуг, выручку от этой операции не получает, сумма возмещения коммунальных расходов не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость, Компания не вправе включать в состав налоговых вычетов суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного организациям за оказанные его арендатору коммунальные услуги. Судами также верно сделаны выводы о том, что арендатор компенсирует расходы арендодателя на оплату коммунальных услуг и поэтому не имеет счета-фактуры по потребленным им ресурсам, права на вычет налога на добавленную стоимость, перечисленного арендатором арендодателю в составе суммы компенсации, у арендатора не возникает (смотрите также постановления Пятнадцатого ААС от 24.05.2022 N 15АП-6383/22 по делу N А32-24648/2021, ФАС Западно-Сибирского округа от 28.01.2009 N Ф04-7965/2008(20062-А46-25)).
Несмотря на то, что в рассматриваемой ситуации перевыставляет коммунальные услуги не арендодатель, это не меняет сути затронутой проблемы, и мы полагаем возможным применить разъяснения уполномоченных органов и выводы судебной практики.
Таким образом, по расходам (коммунальным платежам), возмещаемым собственниками в соответствии с решением собрания, у УК объекта налогообложения НДС не возникает и счета-фактуры управляющей компанией собственникам не выставляются, поскольку реализация данных услуг компанией не производится.
Отметим, что, поскольку "входной" НДС по коммунальным услугам, поставленным РСО, не имеет отношения к облагаемой НДС деятельности самой УК, он не может быть принят ею к вычету (ст. 171, ст. 172 НК РФ).
Относительно оформления Акта выполненных работ (УПД) с выделенным НДС отметим следующее. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Таким образом, оформление первичных документов напрямую связано с реальным фактом хозяйственной жизни экономического субъекта: нет факта (события) - нет документа. УК непосредственно никаких коммунальных услуг собственникам не оказывает, следовательно, Акт выполненных работ (УПД) на такие услуги вообще не может быть составлен, ни с выделенным НДС, ни без такового.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: НДС при перевыставлении счетов-фактур на электроэнергию, полученную от энергоснабжающей организации (договор о возмещении платежей по электрической энергии) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.);
- Вопрос: Налогообложение НДС, налоговый учет операций потребления теплоресурсов двумя организациями, одна из которых является стороной договора с поставщиком теплоэнергии, а другая в соответствующей части пропорционально доле занятых в здании помещений компенсирует расходы первой (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.);
- Вопрос: НДС с сумм возмещения стоимости потребленной субабонентом электроэнергии (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Мозалева Наталья

13 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Специалисты контролирующих органов неоднократно разъясняли, что в случае, если денежные средства, получаемые налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализуемых им товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются (письма Минфина России от 20.12.2012 N 03-03-06/4/117, от 14.02.2012 N 03-07-11/41, от 30.11.2010 N 03-07-08/343, ФНС России от 10.12.2012 N ЕД-4-3/20919@, от 19.10.2016 N 03-07-11/60859).