Предприятие ввозит в Россию вино наливом (виноматериал) и производит его таможенное оформление с подачей декларации на товары и уплатой акциза (33 руб./литр) и НДС (20%). Из ввезенного вина наливом производится виноградосодержащий напиток, в составе которого его 60%. Произведенный виноградосодержащий напиток вывозится в Беларусь. Возможно ли его продать без акциза и без НДС? Возможно ли вернуть акциз, уплаченный при ввозе вина наливом? Возможно ли вернуть НДС, уплаченный при ввозе вина наливом?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. При реализации подакцизного товара (виноградосодержащего напитка, относящегося к алкогольной продукции) покупателю, зарегистрированному на территории РБ, и вывозе на территорию РБ российской организацией акциз не уплачивается и применяется нулевая ставка НДС.
Для освобождения от уплаты акциза и НДС организация должна в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров представить в налоговый орган вместе с декларациями по НДС и акцизам подтверждающие документы (в частности, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа РБ, представленное белорусским контрагентом, или реестр заявлений).
2. НДС и акциз, уплаченные при ввозе виноматериала (вина наливом), принимаются к вычету в периоде:
- оприходования виноматериала (для НДС);
- реализации подакцизной продукции (алкогольной продукции - виноградсодержащего напитка) (для акциза).
Отметим, что глава 22 НК РФ не ограничивает право на вычет акциза для налогоплательщиков, реализующих произведенную ими алкогольную продукцию не на территории РФ, а за ее пределами, в т.ч. на территории государства - члена ЕАЭС. Налоговые органы в своих разъяснениях подтверждают, что при реализации подакцизной продукции за пределы территории РФ акциз подлежит исчислению и отражению в налоговой декларации за соответствующий налоговый период. Но не уплачивается при условии подтверждения экспорта (вывоза в страну ЕАЭС).

Обоснование позиции:

Вывоз продукции за пределы РФ

Для определения налоговых последствий операций, осуществленных организациями - резидентами стран - членов ЕАЭС, в части НДС и акцизов следует руководствоваться, в частности, Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Астана, 29.05.2014) (далее - Протокол), а также НК РФ. Приоритет при наличии противоречий имеют нормы Протокола (п. 1 ст. 7 НК РФ).
Так, в соответствии с п. 3 и п. 13 Протокола при вывозе товара с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства - члена ЕАЭС (далее - экспорт) косвенные налоги уплачиваются импортером*(1). В то время как экспортер освобождается от их уплаты или применяет нулевую ставку.
При вывозе товара в Республику Беларусь (государство - член ЕАЭС, далее - РБ) применяется нулевая ставка НДС и освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта вывоза (подп. 1.1 п. 1 ст. 164, п. 2 ст. 186 НК РФ).
Для подтверждения экспорта в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров российская организация должна представить документы, предусмотренные пунктом 4 Протокола, в налоговый орган по месту своей регистрации*(2).
При непредставлении этих документов в установленный срок суммы косвенных налогов подлежат начислению в том налоговом (отчетном) периоде, на который приходится дата отгрузки товаров.
Смотрите также Энциклопедию решений. НДС при вывозе (экспорте) товаров на территорию государств - участников ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) (ноябрь 2022).

Вычет акциза

Вино наливом (виноматериал) признается подакцизным товаром, ввоз которого на территорию РФ является объектом налогообложения акцизом (подп. 3.2 п. 1 ст. 181, подп. 13 п. 1 ст. 182, подп. 1 п. 1 ст. 185 НК РФ).
Виноградосодержащие напитки с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции относятся к алкогольной продукции (подп. 7 ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"), которая также является подакцизным товаром (подп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ), реализация которого на территории РФ производителем признается объектом налогообложения*(3).
Таким образом, налогоплательщик уплачивает акциз при ввозе подакцизного товара, предназначенного для производства другого подакцизного товара. Который, в свою очередь, будет реализован за пределами РФ (в данном случае - на территории РБ).
Отметим, что Налоговый кодекс не ограничивает право применения налогового вычета акциза в зависимости от направления реализации винодельческой продукции - на внутренний рынок Российской Федерации или на экспорт (письмо ФНС России от 02.06.2022 N СД-4-3/6725@). Смотрите также письмо Минфина России от 23.05.2014 N 03-07-06/24646 "О применении налоговых вычетов акциза, уплаченного при ввозе в РФ с территорий государств, не являющихся членами Таможенного союза, подакцизных товаров, в дальнейшем экспортируемых в Республику Беларусь".
Налоговые ставки акциза, по которым осуществляется налогообложение указанных подакцизных товаров, определены на одинаковую единицу измерения налоговой базы - 1 литр (подп. 10 и подп. 14 п. 1 ст. 193 НК РФ).
Поэтому на основании п. 3 ст. 199 НК РФ суммы акциза, уплаченные при ввозе подакцизных товаров на территорию РФ, не учитываются в стоимости приобретенного, ввезенного на территорию Российской Федерации подакцизного товара и подлежат вычету при передаче подакцизного товара, используемого в качестве сырья для производства других подакцизных товаров.
Вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком при ввозе подакцизных товаров на территорию РФ, приобретших статус товаров Евразийского экономического союза, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров (п. 2 ст. 200 НК РФ).
При этом в соответствии с п. 3 ст. 201 НК РФ вычеты сумм акциза, указанные в пп. 1-3 ст. 200 НК РФ, производятся в части стоимости соответствующих подакцизных товаров, использованных в качестве основного сырья, фактически включенной в расходы на производство других подакцизных товаров, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
Отметим, что для целей исчисления налога на прибыль датой осуществления материальных расходов в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги), признается дата передачи в производство таких сырья и материалов (п. 2 ст. 272 НК РФ). Поэтому акциз, уплаченный при ввозе виноматериала, принимается к вычету в том периоде, когда виноматериал был передан в производство.
Как указывалось выше, указанными нормами не ограничивается право применения налогового вычета в зависимости от направления реализации алкогольной продукции (напитка) - на внутреннем рынке Российской Федерации или на экспорт (или вывоз в ЕАЭС).
В соответствии с п. 19 ст. 200 НК РФ при исчислении акциза на реализованную алкогольную продукцию вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком при приобретении или при ввозе в РФ виноматериалов, виноградного сусла, фруктового сусла, использованных для производства указанной продукции, при представлении документов, предусмотренных п. 19 ст. 201 НК РФ.
Такими документами являются документы, подтверждающие уплату акциза при ввозе, использование виноматериала в производстве, факт оприходования произведенной из него продукции и факт ее реализации.
Право на налоговый вычет уплаченных сумм акциза в отношении виноматериалов, установленное п. 19 ст. 200 НК РФ, возникает в налоговом периоде, в котором осуществлена реализация произведенной из него подакцизной продукции.

Вычет НДС

В рассматриваемом случае ввезенный товар (виноматериал) будет использован для производства другого товара, реализация которого признается объектом налогообложения НДС, но по ставке 0%, т.к. товар (виносодержащий напиток) будет вывезен на территорию государства - члена ЕАЭС (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Поэтому сумма НДС, уплаченного в составе таможенных платежей при ввозе товара (виноматериала) на территорию РФ, принимается к вычету на общих основаниях.
Так, согласно пп. 1 и 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ организация вправе уменьшить налоговую базу по НДС по итогам соответствующего налогового периода на сумму НДС, уплаченного при ввозе товара на территорию РФ, при одновременном соблюдении следующих условий:
- сумма НДС фактически уплачена;
- товар принят организацией на учет (посредством их отражения на соответствующих счетах. При этом конкретный счет бухгалтерского учета значения не имеет (письмо ФНС России от 26.01.2015 N ГД-4-3/911@));
- товар будет в дальнейшем использоваться организацией для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ (когда сумма НДС учитывается в стоимости этих товаров), или приобретается для перепродажи.
Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Налоговые вычеты по НДС при импорте (ввозе товаров в РФ).

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

22 ноября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что косвенные налоги (акциз, НДС) уплачиваются на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством РБ (п. 3 Раздела II и п. 17 Раздела III Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Протокол).
Т.е. ставка НДС, ставка акциза (а также является ли ввезенная продукция подакцизным товаром), которые исчисляет импортер (контрагент российской организации) определяются налоговым законодательством РБ.
Например, исходя из информации на сайте Минфина РБ алкогольная продукция и слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2 процента и менее 7 процентов (слабоалкогольные натуральные напитки, иные слабоалкогольные напитки) включены в подакцизные товары для целей налогового законодательства РБ. Объектом налогообложения признается ввоз подакцизной продукции на территорию РБ.
*(2) Такими документами являются:
1) договор (контракт), заключенный с налогоплательщиком Республики Беларусь, на основании которого осуществляется экспорт;
2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа РБ, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств - членов союза), либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика) (письмо ФНС России от 17.06.2016 N ЕД-4-15/10839@ "О порядке администрирования НДС и акцизов при экспорте товаров российскими налогоплательщиками в государства - члены Евразийского экономического союза"). Смотрите также письмо ФНС России от 28.05.2018 N СД-4-3/10157@ о заполнении заявления в случае, когда по законодательству РБ ввезенный товар не относится к подакцизным;
3) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством РФ, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ на территорию Республики Беларусь. Если товары вывозятся покупателями на условиях самовывоза, то могут быть представлены в том числе копии товарно-транспортных накладных, полученных от покупателей товаров;
4) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, предусмотренные законодательством РФ. Заметим, что представление в налоговые органы в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС при реализации товаров на экспорт, счетов-фактур, выставленных экспортерами своим покупателям, не предусмотрено (письмо Минфина России от 10.04.2013 N 03-07-08/11874).
Для подтверждения нулевой ставки НДС при реализации товаров в страны ТС представление выписки банка не требуется (письмо Минфина России от 10.12.2014 N 03-07-08/63389).
*(3) Отметим, что в главе 22 НК РФ применена неудачная конструкция в части реализации подакцизной продукции за пределы РФ.
Так, реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров признается объектом налогообложения акцизом.
Одновременно операция по реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации не подлежит налогообложению акцизом при представлении документов, предусмотренных п. 7 ст. 198 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 182, подп. 4 п. 1 ст. 183 НК РФ). При вывозе подакцизной продукции в страны ЕАЭС право на освобождение от уплаты акциза подтверждается документами, перечисленными в п. 4 Протокола (п. 2 ст. 186 НК РФ).
Таким образом, при реализации подакцизной продукции за пределы территории Российской Федерации акциз подлежит исчислению и отражению в налоговой декларации за соответствующий налоговый период. Но акциз не уплачивается при условии подтверждения экспорта (п. 2 письма ФНС России от 24.05.2022 N ЕА-19-15/121@).
Поэтому производители, реализующие изготовленную подакцизную продукцию за пределы РФ, не лишены права на вычет акциза.