ООО "СП" планирует в 2023 году добычу россыпного золота по лицензии дочернего предприятия (99%) ООО "С". Рассматриваем вариант заключения договора простого товарищества. ООО "СП" будет вести учет общих операций. Все материальные и трудовые ресурсы принадлежат ООО "СП". В качестве вкладов рассматриваем со стороны ООО "С" - право пользования лицензией, со стороны ООО "СП" - право пользования техникой (амортизацию техники не включаем в состав расходов). Все прочие расходы (ГСМ, материалы, зарплата и т.п.) несет ООО "СП", они являются общими расходами, вычитаются из доходов при определении прибыли. В процессе эксплуатации месторождения осуществляется строительство временных зданий, сооружений. ООО "С" платит НДПИ, регулярные платежи за пользование недрами по лицензиям. ООО "С" продает золото банку (НДС 0%). ООО "СП", помимо этого, ведет прочую деятельность, в т.ч. добычу по своим лицензиям. 1. Есть ли основания для возмещения ООО "СП" НДС по использованным в рамках совместной деятельности материалам, услугам, с учетом того, что реализацию осуществляет ООО "С"? 2. Являются ли расходы по совместной деятельности прямыми (относятся на результат совместной деятельности пропорционально объему реализованного металла)? 3. Должен ли ООО "СП" в налоговом учете относить часть косвенных расходов на совместную деятельность и, если да, учитывать их в расходах периода или распределять на объем полученной в результате совместной деятельности продукции?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В части применения СП-Инвест вычетов НДС по использованным в рамках совместной деятельности материалам (работам, услугам) имеется неопределенность. Вопрос о правомерности таких вычетов НДС следует решать в зависимости от возможности применения нормы подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ или нормы подп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ.
При определении прибыли участника договора простого товарищества необходимо учитывать положения ст. 318 НК РФ.
При этом как прямые расходы, так и косвенные расходы, связанные с деятельностью простого товарищества, учитываются при реализации готовой продукции.

Обоснование позиции:

НДС

Специальный порядок исчисления НДС в рамках договора простого товарищества, а также применения вычетов установлен ст. 174.1 НК РФ.
Ведение общего учета операций, подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 146 НК РФ, возлагается на участника товарищества, которым являются российская организация либо ИП (далее - участник товарищества) (п. 1 ст. 174.1 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 174.1 НК РФ налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и по имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) предоставляется только участнику товарищества при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этому лицу, в порядке, установленном главой 21 НК РФ, т. е. при соблюдении условий, перечисленных в ст. 171, 172 НК РФ.
При этом п. 2 ст. 174.1 НК РФ определено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом участник товарищества, концессионер или доверительный управляющий обязан выставить соответствующие счета-фактуры в порядке, установленном НК РФ.
При осуществлении участником товарищества, ведущим общий учет операций в целях налогообложения, право на вычет сумм налога возникает при наличии раздельного учета товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, используемых при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) и используемых им при осуществлении иной деятельности.
Как видим, помимо общих требований, определенных в ст. 171, 172 НК РФ, ст. 174.1 НК РФ предусматривает дополнительно, что:
- счета-фактуры продавцами должны быть выставлены участником товарищества, ведущим общий учет операций;
- и такой участник ведет раздельный учет операций.
В свою очередь, в определении ВАС РФ от 18.04.2013 N ВАС-1118/13 сказано: вычет по НДС за приобретенные в рамках совместной деятельности товары (работы, услуги) предоставляется ответственному участнику, если соответствующие затраты в виде названного налога произведены с целью осуществления товариществом деятельности, облагаемой НДС, то есть с налоговыми вычетами должны корреспондировать операции, признаваемые объектом налогообложения.
При этом требования о необходимости реализации товаров (работ, услуг) именно участником товарищества, ведущим общий учет операций, ни ст. 174.1 НК РФ, ни глава 21 НК РФ не содержат.
Следует учитывать, что в силу буквальной трактовки п. 2 ст. 174.1 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав счета-фактуры выставляет участник товарищества, ведущий общие дела (смотрите также письмо ФНС России от 14.11.2016 N СД-4-3/21480@, постановления Президиума ВАС РФ от 16.07.2013 N 1118/13, АС Северо-Кавказского округа от 24.08.2016 N Ф08-5083/16 по делу N А63-13048/2015).
Таким образом, исходя из требований ст. 174.1 НК РФ, получается, что в рассматриваемом случае именно СП-Инвест следует выставлять счета-фактуры покупателям при реализации золота, поскольку иного главой 21 НК РФ не предусмотрено.
У таких счетов-фактур должна быть особая нумерация. После порядкового номера счета-фактуры через разделительную черту ("/") должен стоять цифровой индекс, который обозначает конкретный договор простого товарищества (абзац 4 подп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, смотрите также материалы: Вопрос: Кто выставляет счета-фактуры по договорам простого товарищества лидеру простого товарищества? Могут ли другие участники простого товарищества выставлять счета лидеру простого товарищества? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, май 2022 г.); Энциклопедия решений. Исчисление и уплата НДС по договорам простого товарищества, инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ).
В письме УФНС по г. Москве от 17.10.2006 N 19-11/90800 сказано, что если в выставляемых счетах-фактурах поставщиками в качестве покупателя указан иной участник (не исполняющий обязанности налогоплательщика), поставщику необходимо внести исправление в счет-фактуру (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 12.04.2007 N 19-11/033701).
Таким образом, товарищ, которому поручено ведение общих дел, от своего имени выставляет счета-фактуры по операциям товарищества, ведет налоговые регистры по НДС и подает декларацию в свою налоговую инспекцию. Он же и получает право на вычет "входного" НДС, относящегося к деятельности товарищества. Для этого в счетах-фактурах в качестве получателя должно быть указано именно его наименование. Счета-фактуры, выставленные на имя других товарищей, он использовать для вычета не сможет (смотрите материал: - Техническая ошибка (А.В. Анищенко, журнал "НДС: проблемы и решения", N 11, ноябрь 2017 г.)).
В остальном порядок выставления счетов-фактур участником, ведущим общие дела, не отличается от общего порядка (п. 3 ст. 168, ст. 169 НК РФ).
В данном случае товарищем, ведущим общие дела, предполагается назначить СП-Инвест. При этом реализацию золота банку будет осуществлять ООО Север, имеющее лицензию на добычу.
Как сказано выше, счета-фактуры по операциям реализации золота банку должны быть оформлены от имени товарища, ведущего общие дела, то есть от имени СП-Инвест (п. 2 ст. 174.1 НК РФ, абзац 4 подп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).
Согласно подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ, по ставке ноль облагается реализация драгоценных металлов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ РФ, банкам налогоплательщиками, осуществляющими добычу или производство драгоценных металлов из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, а также налогоплательщиками, осуществляющими без лицензии на пользование недрами производство драгоценных металлов из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы (поскольку в данном случае речь идет о добыче, мы исходим из того, что эта норма в части производства драгметаллов из лома и отходов налогоплательщиками без лицензии на данный случай не распространяется).
В соответствии с подп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации драгоценных металлов налогоплательщиками (за исключением указанных в подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ) Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ РФ и банкам освобождаются от налогообложения НДС.
В данном случае, как указано в вопросе, речь идет о добыче.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Закон N 41-ФЗ), добыча драгоценных металлов - извлечение драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений с получением концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы.
В свою очередь, п. 1 ст. 4 Закона N 41-ФЗ определено, что добыча, в частности, драгоценных металлов, может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном Законом N 41-ФЗ и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии).
В постановлении Президиума ВАС РФ от 11.06.2013 N 710/13 дан анализ ситуации по добыче золота в рамках простого товарищества.
Сравнительно-правовой анализ норм НК РФ (подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ и подп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ) позволяет сделать вывод, что они регулируют отношения разных субъектов, осуществляющих операции с драгоценными металлами. Подпункт 6 п. 1 ст. 164 НК РФ распространяется на операции по реализации драгоценных металлов, осуществляемые только добывающими организациями, которые вправе применить налоговый вычет сумм НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления таких операций. Иные налогоплательщики, осуществляющие аналогичные операции с драгоценными металлами, освобождаются от налогообложения, и потому суммы НДС, предъявленные им при приобретении товаров (работ, услуг), относят на себестоимость, а не принимают к налоговому вычету.
Из приведенных норм следует, что право на осуществление добычи драгоценных металлов на участке недр, то есть получение организацией статуса добывающей, обусловлено фактом получения этой организацией специальной лицензии. Таким образом, добывающей организацией является владелец лицензии на право пользования недрами.
Далее в постановлении сказано, что в рассматриваемом в нем случае пользователем недр, получившим лицензию на добычу драгоценных металлов, собственником добытого по договору о совместной деятельности золота и плательщиком налога на добычу полезных ископаемых, то есть добывающей организацией, является общество "Злато". Поэтому общество "Хэргу" (товарищ, ведущий общие дела), совершая операции по реализации золота, добытого в рамках договора о совместной деятельности на участке недр, лицензия на право пользования которым имелась у общества "Злато", не вправе было претендовать на применение налоговой ставки 0 процентов. Соответственно, у товарища, ведущего общие дела, нет права на вычет НДС.
Здесь же говорится, что ссылка общества "Хэргу" на ст. 174.1 НК РФ в подтверждение правомерности применения налоговых вычетов необоснована, поскольку в данной статье не предусмотрено, что на налогообложение участников договора о совместной деятельности распространяются условия налогообложения его членов. Названная статья посвящена особенностям исчисления и уплаты НДС при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашением. Кодексом также не предусмотрено предоставление третьим лицам налогового режима, аналогичного режиму налогоплательщика - пользователя недр, независимо от того, на основании договора простого товарищества (о совместной деятельности) или иного вида договора такие лица участвуют в добыче драгоценных металлов.
В п. 19 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 N 33 также сказано, что на иных лиц, принимающих участие в добыче и (или) производстве драгоценных металлов (в частности, на основании договора простого товарищества), но не имеющих такой лицензии, положения подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ не распространяются (смотрите также постановление Девятого ААС от 20.07.2015 N 09АП-23849/15 и материал: - Налоговая ставка при реализации золота, добытого в рамках соглашения о совместной деятельности (Н.Я. Коняхин, "Бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2013 г.)).
Постановление Президиума ВАС РФ от 11.06.2013 N 710/13 по делу N А04-221/2012 (ЗАО "Хэргу" против Межрайонной ИФНС России N 5 по Амурской области) было включено в п. 2 письма ФНС России от 24.12.2013 N СА-4-7/23263: отсутствие у налогоплательщика лицензии на добычу золота на разрабатываемом в рамках договора о совместной деятельности участке недр исключает возможность применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при совершении операций по реализации золота. Ранее, как указывается в письме, в постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 17.10.2012 по делу N А04-221/2012, от 22.09.2010 делу N А04-1096/2010, от 13.03.2009 по делу N А24-4002/2007 судьи заняли аналогичную позицию (по этому же делу).
Вместе с тем, если обратиться к указанному постановлению ФАС Дальневосточного округа от 17.10.2012 по делу N А04-221/2012, из него усматривается следующее. В соответствии с условиями договора о совместной деятельности на ЗАО "Хэргу" возлагается ведение бухгалтерского учета общего имущества сторон, ведение общих дел. Также на ЗАО "Хэргу" возлагается: отгрузка драгоценного металла на аффинажный завод и реализация драгоценного металла от своего имени; заключение от имени участников договора сделки в целях достижения цели настоящего договора; ведение переговоров с третьими лицами по вопросам совместной деятельности; разработка и согласование технической документации на ведение горных работ; ведение бухгалтерского учёта и направление отчетности в отношении общего имущества; решение других вопросов руководства текущей деятельностью участников.
Признавая, что все фактические действия, связанные с добычей золота, передачей его на аффинаж и последующей реализацией банку осуществлялись исключительно обществом "Хэргу", суд счел, что на операции по реализации этим обществом в рамках договора о совместной деятельности золота банку положение подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ не распространяется (определение ВАС РФ от 10.04.2013 N ВАС-710/13).
То есть мы видим, что отказ в вычете НДС товарищу, ведущему общие дела по причине того, что он должен применять норму подп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ, а не подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ, был дан в ситуации, когда на него была возложена отгрузка и реализация золота.
В данном случае реализация золота банку с применением ставки НДС 0 процентов предполагается ООО Север.
Однако, учитывая нормы п. 2 ст. 174.1 НК РФ, а также абзаца 4 подп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, счет-фактуру в рамках совместной деятельности будет выставлять СП-Инвест с указанием своих реквизитов. В такой ситуации по вопросу возможно ли применить ставку ноль (и, соответственно, право на вычет), или же речь идет о необлагаемых НДС операциях (право на вычет отсутствует), на наш взгляд, имеется неопределенность.
Официальных разъяснений и судебных решений по такой ситуации мы не обнаружили. Однако мы не исключаем, что проверяющими будет применен подход, представленный в постановлении Президиума ВАС РФ от 11.06.2013 N 710/13 (смотрите также Энциклопедию судебной практики. Налог на добавленную стоимость. Налоговые ставки (Ст. 164 НК) (пункт 8.3)).
В зависимости от возможности применения нормы подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ или нормы подп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ товарищем, ведущим общий учет операций, решается право на вычет НДС, предъявленного продавцами.
Поэтому мы полагаем, что организации следует обратиться за разъяснениями в отношении права на применение положений подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ, либо подп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ товарищем, ведущим общий учет операций, в налоговый орган по месту учета и/или в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 1 ст. 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

К сведению:
По мнению специалистов, налогоплательщики, не подпадающие под норму подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ, при реализации драгоценных металлов и драгоценных камней освобождены от налогообложения названных операций на основании подп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ. Соответственно, право на вычет "входного" НДС у таких налогоплательщиков отсутствует. В то же время им предоставлено право отказаться от данного освобождения. Для этого в силу п. 5 ст. 149 НК РФ налогоплательщикам необходимо представить заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование (смотрите материал: - Особенности применения ставки НДС 0% компаниями, добывающими драгоценные металлы (О.А. Мазур, "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 15, август 2013 г.) (раздел "Право на вычет "входного" НДС")).
Вместе с тем такой отказ не приведет к праву применять положения подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ, то есть налогообложение будет осуществляться по ставке 20 процентов.

Налог на прибыль

Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль по доходам, полученным участниками договора простого товарищества, определены в ст. 278 НК РФ.
На основании пп. 3, 4 ст. 278 НК РФ участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества.
Доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (п. 9 ст. 250 НК РФ).
Сказанное, по нашему мнению, означает, что при определении результата от участия в договоре простого товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, должен учитывать в том числе положения ст. 318 НК РФ (смотрите также постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.06.2006 N Ф03-А37/06-2/814).
Иными словами, мы полагаем, что расходы, определенные в качестве прямых участником товарищества, осуществляющим учет доходов и расходов, будут учитываться по мере реализации продукции в рамках договора простого товарищества, в стоимости которой они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ.
Что касается косвенных расходов, осуществленных в рамках договора простого товарищества, то в их отношении целесообразно учитывать выводы, сделанные в определении ВАС от 01.03.2012 N ВАС-2203/12. В нем судьи пришли к вводу, что, учитывая положения ст. 1041, 1046, 1048 ГК РФ, ст. 274, 278 НК РФ, прямые и косвенные расходы, понесенные участниками простого товарищества в 2006 году в связи с осуществлением совместной деятельности, и представляющие собой себестоимость готовой продукции, от реализации которой в 1 квартале 2007 года товариществом получена прибыль, нельзя приравнивать к убыткам, которые в соответствии с п. 4 ст. 278 НК РФ не распределяются между участниками товарищества и не учитываются ими при налогообложении. Поэтому прямые и косвенные расходы, понесенные участниками простого товарищества в 2006 году в связи с осуществлением совместной деятельности и представляющие собой себестоимость готовой продукции, от реализации которой в 1 квартале 2007 года товариществом получена прибыль, были правомерно учтены в 2007 году (смотрите также постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.10.2011 N Ф03-5241/11 по делу N А73-6230/2010).
Принимая во внимание данную логику, считаем, что косвенные расходы, осуществленные СП-Инвест в рамках договора простого товарищества, также могут учитываться в периоде реализации готовой продукции.
В пользу такого подхода можно привести тот факт, что согласно п. 4 ст. 278 НК РФ убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются. В таком случае, если признание косвенных расходов в периоде отсутствия доходов в рамках совместной деятельности приведет к формированию убытков товарищества, то такие убытки не смогут быть учтены при налогообложении каждым участником. Тогда при получении доходов в следующем периоде уменьшить его на косвенные расходы уже не получится.
Иных судебных решений по интересующему вопросу нами не обнаружено. Но, например, в постановлении Восьмого ААС от 01.08.2013 N 08АП-4350/13 сказано, что в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. Таким образом, Кодекс напрямую определяет, что если расходы непосредственно могут быть отнесены к конкретному виду деятельности, то они должны относиться к этому виду деятельности... Полученный кредит полностью перечислен в качестве аванса по договору на оказание услуг, то есть в целях совместной деятельности. При таких обстоятельствах проценты по договору кредита должны относиться на совместную деятельность и включаться в расходы по совместной деятельности.
Приведем также мнение специалиста: косвенные расходы участвуют в тех видах деятельности, формирование финансового результата по которым в соответствии с налоговым законодательством производится в порядке, отличном от других видов деятельности. Такое возможно, например, при определении налоговой базы ...по доходам, полученным участниками договора простого товарищества (ст. 278 НК РФ) (смотрите материал: - Распределение косвенных расходов в многопрофильных организациях (И. Киселева, "Финансовая газета", N 40, сентябрь 2010 г.)).
Косвенные же расходы, не связанные с исполнением договора простого товарищества, при определении прибыли товарищей не распределяются и не учитываются, так как согласно п. 2 ст. 274 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий учет операций в рамках простого товарищества, ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям простого товарищества и по иным операциям (смотрите определение ВАС РФ от 12.08.2013 N ВАС-4543/13, а также материал: - Вопрос: Обязаны ли налогоплательщики определять налоговую базу по прибыли, полученной от участия в простом товариществе, раздельно? Обязателен ли в этой связи раздельный учет доходов (расходов) от совместной деятельности? ("Финансовая газета", N 35, август 2003 г.)).
Письмами чиновников по ситуациям, близким к рассматриваемой, мы не располагаем.
В целях минимизации налоговых рисков организация вправе обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета и/или в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Один из участников совместной деятельности имеет лицензию на добычу золота, а ведение дел поручено другому участнику. Имеет ли последний право на налоговый вычет на основании ст. 174.1 НК РФ, если лицензии на участок, где осуществляется совместная добыча золота, не имеет? ("НДС: проблемы и решения", N 9, сентябрь 2013 г.);
- Вопрос: Если два лица в рамках совместной деятельности осуществляют добычу драгоценных металлов и последующую реализацию аффинированного золота банку, распространяется ли на данные операции реализации драгоценных металлов норма подпункта 6 п.1 ст.164 НК РФ? При этом лицензия на право пользования недрами (вид работ - "добыча драгоценных металлов") имеется только у одной организации ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2004 г.);
- Как товарищам НДС поделить (Е. Макарова, "Расчет", N 8, август 2004 г.);
- Вопрос: Заключен договор о совместной деятельности (простое товарищество). Отгрузка (продажа) и покупка (затраты) идут у участников по отдельным договорам, но в рамках совместной деятельности. Кому и как учитывать НДС к начислению и к вычету? Возможно ли, чтобы участник, не ведущий учета, передавал оригиналы счетов-фактур участнику, ведущему дела, или нужно перевыставлять счета-фактуры от имени участника, ведущего дела? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2006 г.);
- Семенихин В.В. Совместная деятельность (простое товарищество) (издание второе, перераб. и доп.). - ИД "Гросс-Медиа": РОСБУХ, 2018 г.;
- Энциклопедия решений. Учет доходов от участия в простом товариществе (совместной деятельности);
- Энциклопедия судебной практики. Налог на прибыль организаций. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества (Ст. 278 НК);
- Сложные вопросы по уменьшению налоговой базы текущего периода на убытки прошлых периодов (Е.А. Мальцева, "Российский налоговый курьер", N 13-14, июль 2012 г.) (Убыток простого товарищества).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

11 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.