У матери ребёнка заключён договор на очное обучение своего сына. Сыну 18 лет. Сумма обучения составляет 100 000 рублей в год. Если она оплатит 50 000 рублей, она получит вычет. А если вторые 50 000 рублей оплатит сам ребёнок, который устроился на работу и получает зарплату, он тоже имеет право на вычет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
По нашему мнению, в данном ситуации ребенок и его родитель, совместно осуществляющие расходы на обучение по одному и тому же договору на оказание образовательных услуг, вправе получить социальные налоговые вычеты по самостоятельным основаниям.

Обоснование позиции:
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ право на получение социального налогового вычета по НДФЛ имеет как налогоплательщик-родитель - в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей, так и непосредственно обучающийся налогоплательщик - в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ (120 000 руб.).
Социальный вычет на обучение предоставляется при наличии у образовательной организации соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает ее статус, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Следовательно, для предоставления социального вычета необходимо соблюдение следующих условий:
- фактическая оплата налогоплательщиком стоимости обучения;
- наличие соответствующей лицензии у образовательной организации;
- наличие документов, подтверждающих фактические расходы за обучение;
- возраст детей менее 24 лет (для налогоплательщика-родителя);
- очная форма обучения (для налогоплательщика-родителя).
Соответственно, для предоставления налогоплательщику социального налогового вычета требуется представление налогоплательщиком документов, подтверждающих соблюдение установленных условий. При этом конкретный перечень документов, подтверждающих право физического лица на получение вычета по расходам на обучение, не установлен.
В письме Минфина России от 27.06.2013 N 03-04-05/24494 основной перечень документов сокращен до двух позиций:
- договора с образовательной организацией;
- платежных документов, подтверждающих оплату обучения.
Дополнительно смотрите Энциклопедию решений. Документы, необходимые для получения социального вычета по НДФЛ на обучение.
При этом предоставление налогоплательщиком договора на оказание образовательных услуг в данном случае обусловлено не только необходимостью подтверждения самого факта наличия соответствующих гражданско-правовых отношений, но и идентификацией лица, имеющего права на социальный налоговый вычет, так как он может быть предоставлен как непосредственно обучающемуся лицу, являющемуся налогоплательщиком и заключившему договор с учебным заведением, так и родителям обучающегося лица, заключившего договор, фактически оплатившим такое обучение. При этом НК РФ не разъясняет, на чье имя должны быть оформлены документы в случае предоставления вычета непосредственно самому обучающемуся.
Так, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 25.03.2003 N А05-9959/02-506/20 отметил, что "...нормы главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации не содержат перечня, какие именно документы должен представить налогоплательщик для целей получения в налоговом органе социального налогового вычета, а статья 219 НК РФ указывает лишь на то, что физическое лицо должно подтвердить оплату обучения...".
Многочисленные разъяснения контролирующих органов сводятся к тому, что основным моментом в определении лица, имеющего права на социальный налоговый вычет на обучение, является факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. В общем случае, когда платежные документы оформлены на имя ребенка, специалисты Минфина России считают, что налогоплательщик-родитель не имеет права на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение ребенка (смотрите письма Минфина России от 06.11.2020 N 03-04-05/96685, от 30.05.2019 N 03-04-05/39563, от 31.10.2017 N 03-04-05/71413, от 11.12.2015 N 03-04-05/72843). Дополнительно смотрите Энциклопедию решений. Оформление платежных документов для получения социального вычета по НДФЛ за обучение детей.
При этом в письме Минфина России от 15.11.2007 N 03-04-05-01/367 отмечено, что, если квитанция на оплату за обучение ребенка оформлена на самого обучаемого ребенка, право на получение указанного социального налогового вычета имеет ребенок.
По нашему мнению, учитывая, что НК РФ не устанавливает зависимость предоставления социального налогового вычета от того, на чье имя оформлен договор на оказание образовательных услуг и каково его содержание, родитель и ребенок, совместно осуществляющие расходы на обучение по одному и тому же договору, вправе получить социальный налоговый вычет по самостоятельным основаниям.
В пользу налогоплательщиков будет также говорить то, что из договора следует, что его сторонами являются как родитель, так и сам студент, который проходит соответствующий курс обучения. Таким образом, платежный документ, оформленный на имя студента (ребенка), с указанием реквизитов данного договора будет свидетельствовать о том, что расходы произведены именно студентом в целях собственного обучения. Кроме того, НК РФ не содержит ограничений по предоставлению социальных налоговых вычетов на обучение по одному договору и родителю, и обучающемуся.
Кроме того, заметим, что в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
Таким образом, даже если студент (ребенок) не является заказчиком по договору на оказание образовательных услуг, по нашему мнению, в данном случае и он, и его мать имеют право на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в размере понесенных ими расходов с учетом соответствующих лимитов.
Отметим, что разъяснений контролирующих органов и материалов судебной практики по ситуациям, полностью аналогичным рассматриваемой, нами не обнаружено. Соответственно, не исключаем, что попытка реализовать право на получение вычетов может вызвать претензии со стороны налоговых органов.
Однако в подтверждение нашей позиции считаем возможным обратить внимание на определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О, в котором суд не подтвердил право налогоплательщика-родителя на получение социального вычета на обучение в ситуации, когда договор был заключен на имя родителя, а оплату произвел ребенок. При этом суд отметил следующее: Отсутствие у обучающегося в возрасте до 24 лет собственного заработка по трудовому договору не означает, что у него не могут появиться необходимые для оплаты обучения денежные средства. При самостоятельной оплате обучающимся своего обучения и при наличии у него дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, им может быть реализовано право на получение социального налогового вычета.
Также похожая ситуация попеременной оплаты обучения родителем и ребенком по одному договору, заключенному на имя ребенка, была рассмотрена в письме Минфина России от 27.02.2015 N 03-04-05/10031. Финансисты прямо подтвердили право и самого обучающегося, и его родителя на получение социальных налоговых вычетов по самостоятельным основаниям и отметили, что факт получения вычета обучающимся не лишает родителя такого права.
Аналогичное подтверждение было выражено в письме Минфина России от 19.04.2013 N 03-04-05/7-391. Однако в том случае, помимо договора на обучение, оформленного на имя ребенка, имело место дополнительное соглашение, согласно которому оплату может производить как ребенок, так и его родитель.
Напомним также, что для устранения сомнений налогоплательщик вправе обратиться за соответствующими письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, ст. 34.2 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Договор на обучение заключен трехсторонний: между институтом, студентом и заказчиком - матерью студента. В тексте договора нет строки, что студент может оплачивать свое обучение самостоятельно, но и запрета на самостоятельную оплату тоже нет. Оплата за обучение проводилась через банк внесением наличных средств на счет учебного заведения дважды в год, до начала семестра, поочередно то матерью, то студентом. Возможно ли в данной ситуации предоставление вычета по НДФЛ и родителю обучающегося, и самому студенту? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2009 г.);
- Вопрос: Ребенок является студентом, обучающимся по заочной форме на платной основе. Договор и платежные документы, подтверждающие оплату за обучение ребенка, оформлены на одного из родителей. Сам ребенок работает. Предоставляется ли в данной ситуации стандартный налоговый вычет? Если да, то самому ребенку-студенту или же родителю, оплачивающему обучение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2013 г.).

Ответ подготовил:
Цориева Зара

18 августа 2022 г.