Организация включена в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности. Каков порядок применения льгот по п. 1.16 ст. 284 НК РФ в части условия "не менее 70% составляют доходы от реализации услуг (работ) по производству электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и (или) по производству электронной компонентной базы (электронных модулей)..."? Достаточно ли иметь доход не менее 70% от реализации услуг (работ) по производству электронной компонентной базы (электронных модулей) без включения их в перечень, утверждаемый Правительством РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Из п. 1.16 ст. 284 НК РФ не следует, что Правительством РФ должен быть утвержден перечень электронной компонентной базы (электронных модулей) для целей применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, на который должен ориентироваться налогоплательщик при реализации услуг (работ) по производству электронной компонентной базы (электронных модулей).

Обоснование позиции:
Федеральный закон от 14.07.2022 N 323-ФЗ (далее - Закон N 323-ФЗ) внес изменения в п. 1.16 ст. 284 НК РФ. Положения п. 1.16 ст. 284 НК РФ (в редакции Закона N 323-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г., и применяются по 31 декабря 2024 г. включительно.
Заметим, действие положений п. 1.16 ст. 284 и ст. 427 НК РФ (в редакции Закона N 323-ФЗ) в 2022 г. распространяется также на организации, включенные на 14 июля 2022 г. в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, ведение которого осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, в порядке, утвержденном Правительством РФ, при соблюдении ими условия применения соответствующих налоговых ставок по налогу на прибыль организаций и пониженных тарифов страховых взносов.
Согласно новой редакции п. 1.16 ст. 284 НК РФ для российских организаций, включенных в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, формирование и ведение которого осуществляются Министерством промышленности и торговли РФ, налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 3%, а налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ, в размере 0%.
Указанные налоговые ставки применяются при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с главой 25 НК РФ, не менее 70% составляют доходы:
- от реализации услуг (работ) по проектированию и (или) разработке электронной компонентной базы (электронных модулей), электронной (радиоэлектронной) продукции и (или) материалов и технологий для производства электронной компонентной базы (электронных модулей) в соответствии с перечнем таких материалов и технологий, утверждаемым Правительством РФ;
- от реализации услуг (работ) по производству электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ, и (или) по производству электронной компонентной базы (электронных модулей);
- от передачи исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и (или) предоставления права использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных при проектировании и (или) разработке электронной компонентной базы (электронных модулей) и (или) электронной (радиоэлектронной) продукции;
- от реализации организацией электронной компонентной базы (электронных модулей), произведенной на основе собственных разработок или разработок лица, входящего в одну группу лиц с данной организацией*(1);
- от реализации (передачи в аренду) произведенной на основе собственных разработок электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ;
- от реализации услуг (работ) по ремонту и (или) техническому обслуживанию произведенной на основе собственных разработок электронной (радиоэлектронной) продукции в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ.
Для целей применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций (в частности, в соответствии с п. 1.16 ст. 284 НК РФ), а также тарифов страховых взносов Правительством РФ утвержден:
- перечень электронной (радиоэлектронной) продукции - постановлением Правительства РФ от 22.07.2022 N 1310;
- перечень материалов и технологий для производства электронной компонентной базы (электронных модулей) - постановлением Правительства РФ от 22.07.2022 N 1311.
Как мы понимаем, из п. 1.16 ст. 284 НК РФ (в новой редакции) не следует, что Правительством РФ должен быть утвержден перечень электронной компонентной базы (электронных модулей) для целей применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, на который должен ориентироваться налогоплательщик при реализации услуг (работ) по производству электронной компонентной базы (электронных модулей) либо при реализации организацией электронной компонентной базы (электронных модулей), произведенной на основе собственных разработок или разработок лица, входящего в одну группу лиц с данной организацией. Следовательно, если организация реализует услуги (работы) по производству электронной компонентной базы (электронных модулей), то доходы от реализации таких услуг (работ) должны составлять не менее 70% от всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, для целей применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций.
В целях п. 1.16 ст. 284 НК РФ сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со ст. 248 НК РФ, при этом в нее не включаются доходы, указанные в пунктах 2 и 11 ст. 250 и п. 4.1 ст. 271 НК РФ, а также доходы от уступки права требования долга, возникшего при признании доходов, указанных в п. 1.16 ст. 284 НК РФ.
В случае, если по итогам налогового (отчетного) периода налогоплательщик не выполняет условие, установленное п. 1.16 ст. 284 НК РФ, а также в случае его исключения из реестра организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, такой налогоплательщик лишается права применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие установленному условию либо произошло исключение из указанного реестра.
Обращаем внимание, что поскольку мы не располагаем разъяснениями уполномоченных органов применительно к анализируемому случаю, все высказанные соображения являются только нашим экспертным мнением, основанным на анализе действующей в настоящее время нормы НК РФ. Рекомендуем организациям обратиться за письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Налоговые льготы и пониженные страховые взносы для организаций сферы информационных технологий (IT-отрасли).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

10 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В целях п. 1.16 ст. 284 НК РФ лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, признается лицо, которое прямо участвует в данной организации либо в котором прямо участвует данная организация, либо в котором и в данной организации прямо участвует третье лицо, и при этом доля участия во всех случаях составляет более 50%.