Организация находится на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В 2017 году в налоговом учете были признаны расходы на приобретение основного средства, что привело к образованию убытка. Так как в налоговых периодах 2018-2020 годов уплачивался минимальный налог, необходимости в переносе и использовании полученного в 2017 году убытка не было, в строке 230 раздела 2.2 налоговых деклараций он не отражался. Полученный в 2017 году убыток отражен по строке 230 раздела 2.2 налоговой декларации за 2021 год. Налоговый инспектор требует убрать сумму убытка из декларации и уплатить налог в связи с тем, что в предыдущих налоговых периодах он не заявлялся. При этом срок для представления уточненных налоговых деклараций за предыдущие налоговые периоды уже истек. В течение какого срока можно воспользоваться убытками прошлых налоговых периодов? Действительно ли нельзя представить уточненные налоговые декларации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация в рассматриваемой ситуации при выполнении всех необходимых условий имеет право на уменьшение налоговой базы по "упрощенному" налогу на сумму полученного в 2017 году убытка в любом налоговом периоде с 2018 по 2027 год включительно, в том числе и в 2021 году. Если организация примет решение об отражении суммы полученного в 2017 году убытка в уточненных налоговых декларациях за 2018-2020 годы, она вправе это сделать, ограничений по срокам для этого не установлено.

Обоснование позиции:
Согласно п. 2 ст. 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее также - налог), являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Если по итогам отчетного (налогового) периода сумма расходов превышает сумму доходов, то применительно к этому отчетному (налоговому) периоду налоговая база принимается равной нулю.
Пунктом 7 ст. 346.18 НК РФ установлено, что налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода (календарного года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ)) налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со ст. 346.16 НК РФ, над доходами, определяемыми в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Закон также предусматривает, что налогоплательщик вправе:
- осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток;
- перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. Заметим, что причина, по которой убыток не был перенесен на следующий налоговый период после его получения, не уточняется. В этой связи полагаем, что в качестве таковой может выступать и нецелесообразность переноса убытка на следующий налоговый период в связи с необходимостью уплаты минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
По нашему мнению, из приведенных норм следует, что организация в рассматриваемой ситуации при выполнении всех необходимых условий имеет право на уменьшение налоговой базы по налогу на сумму полученного в 2017 году убытка в любом налоговом периоде с 2018 по 2027 год включительно. Напоминаем, что возникающие при применении п. 7 ст. 346.18 НК РФ сомнения, противоречия и неясности должны толковаться в пользу организации (п. 7 ст. 3 НК РФ).
Таким образом, считаем, что организация имела право отразить сумму полученного в 2017 году убытка по строке 230 раздела 2.2 налоговой декларации по налогу за 2021 год.
Заметим также, что из Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, утвержденному приказом ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@, не следует, что по строке 230 раздела 2.2 указывается сумма убытка, полученного в предыдущем налоговом периоде (периодах), уменьшающая налоговую базу за налоговый период, которая отражалась в налоговых декларациях за предыдущие налоговые периоды. Это также свидетельствует о том, что сам по себе тот факт, что организация не отражала полученный в 2017 году убыток в налоговых декларациях за 2018-2020 годы, не может препятствовать его отражению в налоговой декларации за 2021 год.
Что касается возможности представления организацией уточненных налоговых деклараций, то на основании п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном указанной статьей.
При этом законодательство о налогах и сборах не устанавливает для этого каких-либо ограничительных сроков, что подтверждается и материалами судебной практики (смотрите, например, постановления АС Поволжского округа от 16.11.2020 N Ф06-66981/20 по делу N А57-17003/2017, АС Северо-Западного округа от 12.10.2020 N Ф07-10827/20 по делу N А26-2130/2020, АС Северо-Кавказского округа от 25.08.2020 N Ф08-6160/20 по делу N А53-26927/2016, АС Московского округа от 15.07.2020 N Ф05-19956/18 по делу N А41-23864/2018).
Отсюда следует, что в случае, если организация примет решение об отражении суммы полученного в 2017 году убытка в уточненных налоговых декларациях за 2018-2020 годы, она вправе это сделать.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

16 июня 2022 г.