Организация находится на ОСНО. При реализации основных средств, не до конца самортизированных, другой организации (тоже ОСНО), нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый у вычету?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При продаже не до конца самортизированных основных средств обязанности по восстановлению НДС не возникает.

Обоснование позиции:
Реализация организацией ОС на территории РФ является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, ст. 39, п. 3 ст. 38 НК РФ).
Налоговая база по НДС определяется как стоимость имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). В данном случае применяется налоговая ставка в размере 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ).
Случаи, в которых правомерно принятый к вычету НДС подлежит восстановлению, установлены п. 3 ст. 170 НК РФ, к ним относятся, в частности:
- передача имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов;
- дальнейшее использование товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, не облагаемых НДС (указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ);
- перечисление покупателем сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Обращаем внимание, что перечень, установленный подп. 1-6 п. 3 ст. 170 НК РФ, носит закрытый характер. Реализация товара (основного средства) не относится к операциям, перечисленным в п. 3 ст. 170 НК РФ.
При этом ни НК РФ, ни иные нормативные акты не содержат положений, обязывающих налогоплательщиков восстанавливать суммы НДС при реализации не до конца самортизированных основных средств.
Как было сказано, реализация объекта основных средств признается объектом налогообложения по НДС. У организации обязанности восстановить ранее принятые к вычету суммы НДС по такому объекту основных средств не возникает независимо от финансового результата, полученного от такой сделки.
Таким образом, при осуществлении операции по реализации основного средства сумму налога, ранее принятую к вычету налогоплательщиком по этому основному средству в порядке, предусмотренном НК РФ, восстанавливать не следует. Смотрите дополнительно письма Минфина России от 15.01.2015 N 03-07-11/422, от 18.05.2015 N 03-07-11/28248.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

6 июня 2022 г.