Участниками ООО являются две организации - потребительский кооператив и союз потребительской кооперации, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ". Единственным учредителем указанного общества является союз потребительской кооперации. Вправе ли такое общество применять УСН при соблюдении всех требований, предъявляемых НК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Общество с ограниченной ответственностью, участниками которого являются потребительский кооператив и союз потребительской кооперации, выступающий также единственным учредителем данного общества, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ", вправе применять УСН при выполнении всех требований главы 26.2 НК РФ.

Обоснование вывода:
Налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, признаются, в частности, организации, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).
Общества с ограниченной ответственностью (ООО) как юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, являются российскими организациями (п. 2 ст. 11 НК РФ, ст. 48, п. 2 ст. 50, п. 4 ст. 66 ГК РФ), а потому они могут претендовать на применение УСН.
Пункт 3 ст. 346.12 НК РФ устанавливает ограничения на применения УСН. Так, согласно подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. При этом установлено, что данное ограничение не распространяется, в частности, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ" (далее - Закон N 3085-I), а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным законом.
Соответственно, хозяйственные общества, единственными участниками (учредителями) которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом N 3085-I, вправе применять УСН при выполнении всех требований главы 26.2 НК РФ.
ООО являются хозяйственными обществами для целей применения подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, а потребительские кооперативы и союзы потребительской кооперации потребительскими обществами и их союзами соответственно (п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 1, 5 Закона N 3085-I).
Таким образом, считаем, что ООО, участниками которого являются потребительский кооператив и союз потребительской кооперации, выступающий также единственным учредителем данного общества, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом N 3085-I, вправе применять УСН при выполнении всех требований главы 26.2 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 25.04.2016 N 03-11-06/3/23915, от 17.10.2014 N 03-11-06/2/52555, письмо ФНС России от 23.11.2012 N ЕД-4-3/19685@).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

20 мая 2022 г.