Государственному бюджетному учреждению здравоохранения согласно уведомлению Федеральной службы государственной статистики присвоен один код ОКТМО (код страницы, в котором находятся основные здания учреждения). В состав учреждения входят структурные подразделения (участковые больницы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, не выделенные на отдельный баланс), расположенные в разных населенных пунктах муниципального образования. Как уплачивать налог на имущество при наличии недвижимого имущества структурных подразделений учреждения в нескольких населенных пунктах в пределах одного муниципального образования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По вопросу указания в расчетных документах по налогу на имущества одного или разных кодов по ОКТМО бюджетному учреждению следует обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговый орган по месту учета с письменным запросом.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 386 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, налоговую декларацию по налогу на имущество.
Приказом ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@ утверждены форма и формат представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядок ее заполнения (далее - Порядок). На основании п. 1.6 Порядка декларация по налогу на имущество заполняется в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований, который принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.06.2013 N 159-ст (далее - ОКТМО).
При этом код ОКТМО предназначен для обеспечения систематизации и однозначной идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и населенных пунктов, входящих в их состав, с отражением структуры и уровней территориальной организации местного самоуправления для решения задач сбора, автоматизированной обработки, представления и анализа информации в разрезе муниципальных образований в различных областях экономики, включая статистику, прогнозирование, налогообложение (смотрите, в частности, Введение к ОКТМО).
В налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, указываются суммы налога на имущество, коды по ОКТМО которых соответствуют территориям муниципальных образований, подведомственным данному налоговому органу.
При этом с 1 января 2020 года право представлять единую декларацию закреплено в п. 1.1 ст. 386 НК РФ: налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, на территории субъекта РФ, вправе представлять налоговую декларацию в отношении всех таких объектов недвижимого имущества в один из указанных налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом налоговый орган по субъекту РФ (смотрите также информацию ФНС России от 20.01.2022). В случае представления декларации по налогу на имущество в соответствии с пп. 1.1 ст. 386 НК РФ, в ней указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога (п. 1.6 Порядка).
Однако в рассматриваемой ситуации налогоплательщик состоит на учете в одном налоговом органе, соответственно, положения указанной нормы НК РФ, а также порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество по одному ОКТМО не применяются.
Соответственно, исходя из п. 1 ст. 386 НК РФ и п. 1.6 Порядка, в налоговой декларации по налогу на имущество бюджетному учреждению следует указывать коды по ОКТМО, соответствующие территориям муниципального образования, на которых расположены объекты недвижимого имущества.
Вместе с тем ранее ФНС России в письме от 28.02.2013 N БС-4-11/3314, а также УФНС по г. Москве в письме от 05.02.2015 N 24-12/009461@ указывали, что налогоплательщики по месту своего учета в одной инспекции ФНС России в расчетных документах указывают код по ОКТМО, соответствующий коду ОКТМО муниципального образования, на территории которого зарегистрированы объекты налогообложения.
Во избежание налоговых рисков и для устранения сомнений ввиду неурегулированности ситуации действующими нормативными правовыми актами, а также отсутствия соответствующих разъяснений финансового ведомства и судебной практики по рассматриваемой ситуации, бюджетному учреждению следует в письменной форме обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговый орган по месту учета (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, ст. 34.2 НК РФ).

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

29 апреля 2022 г.