В июне 2021 года работнику была начислена премия по итогу работу за 2020 год (сотрудник умер 12.10.2020) и удержан НДФЛ с этого дохода. В 2022 году был произведен перерасчет НДФЛ за 2021 год, и у физического лица образовался излишне удержанный НДФЛ, подлежащий возврату. Каков порядок возврата излишне удержанного налога на доходы физических лиц, если сотрудник умер (налогоплательщик)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация обязана в течение десяти дней после обнаружения факта излишнего удержания НДФЛ сообщить членам семьи умершего об этом. На основании письменного заявления членов семьи умершего в течение трех месяцев со дня получения заявления необходимо вернуть излишне удержанный НДФЛ.
Организации следует обратиться в налоговые органы с заявлением о возврате излишне перечисленного НДФЛ.
До момента возврата НДФЛ организация имеет право вернуть излишне удержанный НДФЛ членам семьи умершего сотрудника за счет собственных средств.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.
Термин "заработная плата" для целей применения ст. 141 ТК РФ традиционно толкуется расширительно. В состав такой заработной платы входят не только суммы за фактически отработанное время, компенсационные и стимулирующие выплаты, но и все другие суммы, положенные работнику на день его смерти в рамках трудовых отношений (определение Курганского облсуда от 18.04.2013 N 33-1055/2013, определение Иркутского облсуда от 28.12.2011 N 33-14431/11).
По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ. Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и его сумме в течение десяти дней со дня обнаружения такого факта. Возврат НДФЛ должен быть произведен в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом заявления.
Прекращение взаимоотношений с налогоплательщиком не влияет на возможность вернуть физическому лицу излишне удержанный налог (письмо Минфина России от 25.08.2009 N 03-04-06-01/222, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 02.07.2014 по делу N 33-8781/2014).
Таким образом, в рассматриваемом случае организация обязана в течение десяти дней после обнаружения факта излишнего удержания НДФЛ сообщить членам семьи умершего об этом. На основании письменного заявления членов семьи умершего в течение трех месяцев со дня получения заявления вернуть излишне удержанный НДФЛ.
Согласно п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам, погашения недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням по налогам, сборам, страховым взносам и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Организации в анализируемой ситуации следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет суммы денежных средств, которая ранее была удержана и перечислена по реквизитам уплаты НДФЛ, для возврата этих средств членам семьи умершего (или лицу, находившемуся на иждивении умершего) по их заявлению.
Контролирующие органы также указывают, что ошибочно перечисленные в бюджетную систему РФ суммы по реквизитам уплаты НДФЛ по своей сути не являются налогом, в связи с чем налоговому агенту рекомендуется в таком случае обращаться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации указанных сумм (письмо Минфина России от 22.01.2018 N 03-02-07/1/3224, письма ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@, от 19.10.2011 N ЕД-3-3/3432@ и от 04.07.2011 N ЕД-4-3/10764).
Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков (п. 14 ст. 78 НК РФ). Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Таким образом, возврат ошибочно перечисленной суммы денежных средств по реквизитам уплаты НДФЛ возможен в любой срок в пределах трех лет со дня излишнего перечисления указанной суммы. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).
До момента возврата (зачета) НДФЛ Организация имеет право погасить долг (в части суммы удержанного ранее налога) перед членом семьи умершего сотрудника за счет собственных средств (абзац девятый п. 1 ст. 231 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Действия организации, которая ошибочно удержала НДФЛ с суммы премии по итогам года, выплаченной после смерти сотрудника (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.);
- Вопрос: Выплата материальной помощи и заработной платы семье умершего работника (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Семенова Наталья

6 мая 2022 г.