Правительством РФ принято постановление от 30.04.2022 N 776 об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году. Применимо ли оно к ООО, если ООО применяет общую систему налогообложения и основной вид деятельности поименован в Приложении N 2 к постановлению Правительства РФ от 30.04.2022 N 776?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В Постановлении N 776 отсутствуют какие-либо ограничения в применении отсрочки по уплате страховых взносов в зависимости от системы налогообложения, применяемой в организации.
Каких-либо дополнительных официальных разъяснений в отношении вопроса о возможности применять отсрочку в зависимости от системы налогообложения нами на сегодняшний день не найдено.
Если основной вид деятельности ООО поименован в Приложении N 1 и Приложении N 2 к Постановлению N 776, то ООО на ОСНО вправе воспользоваться отсрочкой на 12 месяцев по уплате страховых взносов за апрель-сентябрь 2022 г.

Обоснование вывода:
Правительство РФ своим постановлением утвердило порядок предоставления отсрочки по уплате страховых взносов за 2 и 3 кварталы 2022 года (смотрите постановление Правительства от 30.04.2022 N 776 (далее - Постановление N 776)).
Возможность использования льготы зависит от основного кода ОКВЭД, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года. Если такой код организации и ИП отражен в Приложении N 1 к Постановлению N 776, то они могут воспользоваться отсрочкой на 12 месяцев в отношении страховых взносов, исчисленных:
- с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель - июнь 2022 года,
- за 2021 год с дохода ИП, превышающего 300 тыс. рублей.
Для компаний и ИП, чей код ОКВЭД отражен в Приложении N 2 к Постановлению N 776, на 12 месяцев перенесены и сроки уплаты страховых взносов с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июль - сентябрь 2022 года.
Лицам, отвечающим установленным критериям, сроки уплаты будут продлены в проактивном порядке. Никаких заявлений для этого подавать не требуется.
Данная льгота не распространяется на организации, имеющие по состоянию на 1 апреля 2022 года организационно-правовые формы, поименованные в Приложении N 3 к Постановлению N 776 (смотрите также информацию ФНС от 30.04.2022 "Сроки уплаты страховых взносов за II-III кварталы 2022 года перенесены на год").
Обращаем внимание на то, что отсрочка предоставляется только в отношении страховых взносов, уплата которых предусмотрена НК РФ, и не распространяется на страховые взносы, уплата которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Отметим, что в Постановлении N 776 отсутствуют какие-либо ограничения в применении отсрочки по уплате страховых взносов в зависимости от системы налогообложения, применяемой в организации.
Каких-либо дополнительных официальных разъяснений в отношении вопроса о возможности применять отсрочку в зависимости от системы налогообложения нами на сегодняшний день не найдено.
В соответствии с п. 3 ст. 431 НК РФ взносы нужно уплачивать ежемесячно не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.
Так как в данном случае по состоянию на 1 апреля 2022 г. основной вид деятельности организации указан в Приложении N 1 и Приложении N 2 к Постановлению N 776 (код ОКВЭД 2-62) и организация имеет организационно-правовую форму ООО (организационно-правовая форма ООО не поименована в Приложении N 3 к Постановлению N 776), соответственно, уплатить страховые взносы необходимо не позднее следующих сроков:
- за апрель 2022 г. - не позднее 15.05.2023;
- за май 2022 г. - не позднее 15.06.2023;
- за июнь 2022 г. - не позднее 17.07.2023 (так как 15.07.2023 приходится на выходной день - субботу);
- за июль 2022 г. - не позднее 15.08.2023;
- за август 2022 г. - не позднее 15.09.2023;
- за сентябрь 2022 г. - не позднее 16.10.2023 (так как 15.10.2023 приходится на выходной день - воскресенье).

Ответ подготовил:
аудитор Пивоварова Марина

6 мая 2022 г.