У организации основной код вида деятельности по ОКВЭД 55.10 "Деятельность гостиниц и мест временного проживания". Дата начала эксплуатации отеля - 27.11.2017, этой же датой подано уведомление о начале предпринимательской деятельности в Департамент торговли города Москвы. В какой период гостиница может применять ставку НДС 0% при реализации своих услуг?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В отношении оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостинице, которая эксплуатируется налогоплательщиком с 2017 года, он вправе применять налоговую ставку "0 процентов" с 01.07.2022 по 30.06.2027.

Обоснование позиции:
Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" дополнил п. 1 ст. 164 НК РФ подп. 18 и 19, согласно которым с 01.07.2022 налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
- услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022 и включенных в реестр объектов туристской индустрии. Порядок ведения реестра объектов туристской индустрии утверждается Правительством Российской Федерации. Налогоплательщики, оказывающие такие услуги, вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции);
- услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Эти положения применяются по 30.06.2027 включительно за следующим исключением - налогоплательщики, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, указанными в абзаце первом подп. 18 п. 1 ст. 164 НК РФ (то есть введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022), вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).
Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов в налоговые органы представляется отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания (абзац первый п. 5.5 ст. 165 НК РФ). При реализации услуг через "новые объекты" также представляется документ (его копия), подтверждающий ввод объекта туристской индустрии в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).
Иными словами, нулевая ставка применяется при оказании услуг не только через "новые объекты", но и, как в данном случае, - через эксплуатируемые ранее 2022 года; в этом случае ставка 0 процентов применяется с 01.07.2022 до 30.06.2027 включительно (при неизменности норм).
Сказанное подтверждается письмом ФНС России от 07.04.2022 N СД-4-3/4214@.
В нем, в частности, указано: на основании подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ по налоговой ставке 0 процентов по НДС облагается реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022 и включенными в реестр объектов туристской индустрии. Также эта норма позволяет применять нулевую ставку НДС в отношении реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, оказанных в гостиницах, и иных средствах размещения, которые не являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022 и включенными в реестр объектов туристской индустрии. Данная норма применяется по 30.06.2027.

К сведению:
Если речь идет о "старых объектах", налогоплательщик в налоговой декларации до внесения соответствующих изменений будет указывать код "1011457" - реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые не являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 01.01.2022 и включенными в реестр объектов туристской индустрии.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Нулевая ставка НДС по работам (услугам);
- Масштабные "антикризисные" изменения в НК РФ (В. Варламова, АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", март 2022 г.);
- раздел "Меры поддержки 2022" на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/anticrisis2022/).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

26 апреля 2022 г.