Индивидуальный предприниматель на УСНО (доходы), без наемных работников. По договору с интернет-магазином "Озон" оказывает услуги доставки. На карту будут приходить чаевые, за вычетом комиссии "Озона". Будут ли чаевые считаться доходом индивидуальным предпринимателем? Надо ли с них уплатить налог?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Сумма чаевых, полученная на карту от клиентов, относится к внереализационным доходам, облагаемым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Обоснование позиции:
Порядок определения доходов при УСН установлен ст. 346.15 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. К доходам относятся (п. 1 ст. 248 НК РФ):
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации);
2) внереализационные доходы.
Таким образом, внереализационными доходами признаются любые доходы, не являющиеся доходами от реализации.
Согласно ст. 250 НК РФ перечень внереализационных доходов носит открытый характер.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В российском законодательстве понятия чаевых не существует, однако в п. 1 ст. 6 Конвенции Международной организации труда "Об условиях труда в гостиницах" указывается, что термин "чаевые" означает сумму денег, которая добровольно вручается клиентом трудящемуся в дополнение к той сумме, которую клиент должен выплатить за оказанные услуги.
Чаевые представляют собой определенную денежную сумму, которая добровольно выплачивается в знак благодарности и в качестве меры поощрения клиентом официанту, курьеру, таксисту или иному сотруднику компании, занятой в сфере обслуживания. Размер чаевых клиент определяет самостоятельно по своему усмотрению или выбирает из числа возможных вариантов, которые ему предлагает компания. Чаевые выплачиваются клиентом сверх суммы счета, который ему выставляется для оплаты за предоставленное обслуживание ("на чай"), увеличивая тем самым общий размер расходов, связанных с оплатой полученных товаров и услуг (смотрите материал: Кешбэк и другие инструменты программы лояльности (А.И. Бычков). - "Инфотропик Медиа", 2021 г.).
При УСН не учитываются доходы, перечисленные в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ. Среди них в том числе доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Отметим, что перечень доходов, не учитываемых при налогообложении, является закрытым.
Учитывая, что такой вид поступления, как чаевые, не содержится ни в п. 1.1 ст. 346.15, ни в ст. 251 НК РФ, на основании ст. 250 НК РФ указанные суммы, по нашему мнению, учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в составе внереализационных доходов. Смотрите также Вопрос: Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации на УСН с объектом налогообложения "доходы" в виде чаевых, полученные через терминал (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.).
В письме Минфина России от 09.12.2021 N 03-11-11/100176 даны подобные разъяснения по вопросу учета в доходах сумм "кешбэка", полученных от банка на расчетный счет индивидуального предпринимателя.
Кроме того, согласно п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами налогоплательщика (смотрите материал: Если имущество (права) получено "упрощенцем" безвозмездно (Е.А. Тарасова, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2018 г.)).
В приказе Федеральной службы государственной статистики от 17.12.2021 N 927 "Об утверждении Официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению" чаевые классифицированы как "документально не оформленная плата за услуги, неофициальная оплата услуг".
Полагаем, что если бы чаевые уплачивались клиентами наличными денежными средствами непосредственно курьеру или клиентом на банковскую карту курьера, то эти денежные средства можно было бы определять как доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Смотрите, например, материал: Особенности бухгалтерского учета в ресторане (А. Анищенко, журнал "Налоговый вестник", N 3, март 2018 г.): "Если официант получает чаевые из рук в руки, он может их никому не показывать, нигде не учитывать, и, следовательно, отражения в бухгалтерском учете эти суммы не найдут".
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Согласно письмам Минфина России от 04.09.2019 N 03-04-05/67982, от 18.12.2018 N 03-04-05/92055 доходы в виде чаевых, перечисляемых клиентами ресторанов (кафе) напрямую официанту (с банковской карты клиента на банковскую карту официанта), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании нормы п. 18.1 ст. 217 НК РФ. На доходы, перечисляемые физическими лицами на расчетный счет индивидуального предпринимателя - владельца ресторана (кафе), положения п. 18.1 ст. 217 НК РФ не распространяются.
В данном случае чаевые будут поступать не напрямую от клиента курьеру, а на карту ИП - владельцу бизнеса через сервис маркетплейса. Полагаем, что данные суммы следует включить в доход, подлежащий налогообложению при УСН.
К сожалению, мы не нашли конкретных разъяснений Минфина России и (или) ФНС по вопросу учета чаевых в доходах при УСН.
Для устранения сомнений можно обратиться за соответствующими письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/) или непосредственно в Минфин России (https://minfin.gov.ru/ru/appeal/?agree_4=1) (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, ст. 34.2 НК РФ).
При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Чаевые: особенности исчисления НДФЛ, налога на прибыль (М.С. Звягинцева, журнал "Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2018 г.);
- Гостеприимная бухгалтерия (С. Кузина, "Расчет", N 9, сентябрь 2007 г.).

Ответ подготовил:
Школина Марина

31 марта 2022 г.