Возможно ли предоставление налоговому резиденту РФ имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение жилья в отношении доходов в виде выигрыша в лотерею, НДФЛ с которых был удержан налоговым агентом по ставке 13% при их выплате?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение жилья в отношении доходов в виде выигрыша в лотерею, НДФЛ с которых был удержан налоговым агентом по ставке 13 процентов при их выплате, не применяется.

Обоснование вывода:
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (далее - Вычет), применяется при определении размера налоговых баз в соответствии с пп. 3, 6 ст. 210 НК РФ.
Из пп. 3, 6 ст. 210 НК РФ следует, что Вычет применяется при определении основной налоговой базы и в отдельных случаях - при определении налоговой базы по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1.1 ст. 224 НК РФ.
То есть Вычет может быть применен в отношении доходов в виде выигрыша в лотерею, если эти доходы формируют основную налоговую базу по НДФЛ.
Основная налоговая база представляет собой налоговую базу налогоплательщиков - налоговых резидентов РФ, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная п. 1 ст. 224 НК РФ, по доходам, не указанным в подп. 1-8 п. 2.1 ст. 210 НК РФ (подп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ). Поскольку налоговая база по доходам в виде выигрышей, полученных участниками лотерей, поименована в подп. 2 п. 2.1 ст. 210 НК РФ, она основной не является, что исключает и возможность применения Вычета при ее формировании (смотрите также п. 2.3 ст. 210, п. 2 ст. 214.7 НК РФ).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

17 февраля 2022 г.